Новости

28.03.2022 01:50
Рубрика: Спорт

Команда Анны Щербаковой одержала победу на Кубке Первого канала

Олимпийская чемпионка Пекина среди одиночниц Анна Щербакова и ее "Красная машина" или "Время первых" обладателя "золота" Игр в командном турнире Марка Кондратюка - кто кого? В воскресенье, 27 марта, в Саранске Кубок Первого канала по фигурному катанию второй год подряд выиграли "красные".
Вращения Камилы Валиевой - головокружительные. Срывают не меньше аплодисментов, чем сложнейшие квады. Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС Вращения Камилы Валиевой - головокружительные. Срывают не меньше аплодисментов, чем сложнейшие квады. Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС
Вращения Камилы Валиевой - головокружительные. Срывают не меньше аплодисментов, чем сложнейшие квады. Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

После выступлений танцоров с ритм-танцем, а также коротких программ у мужчин, спортивных пар и девушек вперед с минимальным отрывом вырвалась команда Кондратюка - 72:71 (Участники получали за первое место в каждом из видов по 10 баллов, за второе - по 9, за третье - по 8 и так далее. Очки потом суммировались. - "РГ"). То есть интрига сохранялась до конца. И только после произвольных программ у одиночниц стал понятен итоговый расклад - 145:141 в пользу коллектива Щербаковой. Аня сделала себе отличный подарок на день рождения. Сегодня нашей замечательной спортсменке исполняется 18 лет.

Марк Кондратюк с самого начала говорил, что соперничество на турнире в Саранске будет настоящим, серьезным, но все-таки дружеским. Так что он первым поздравил соперников: "Красная машина" одержала честную и заслуженную победу. Хочу поблагодарить и свою команду. У нас почти получилось. Попробуем взять реванш в следующий раз".

Два рекорда у дуэтов

Во второй соревновательный день можно было считать и рекорды, и четверные. Но итоги первого дня также заслуживают внимания.

Кубок Первого канала, понятно, не имеет статус официального старта. Но судейство здесь и профессиональное, и объективное. Так что оценкам доверять можно.

Серебряные призеры Олимпиады в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов за свой ритм-танец получили 93,48 балла, что превышает мировой рекорд. Французские рекордсмены Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, выигравшие чемпионат мира в Монпелье в отсутствие своих главных конкурентов в этом олимпийском сезоне, получили на балл меньше.

Еще одни обладатели "серебра" Пекина, но уже в парном катании - Евгения Тарасова и Владимир Морозов, также показали безупречный прокат. Их оценки в 86,36 балла выше мирового рекорда олимпийских чемпионов из Китая Суй Вэньцзин и Хань Цуна (84,41).

Валиева снова улыбается

Олимпийская чемпионка в команде Камила Валиева, которой пришлось пройти через серьезные испытания в Пекине, порадовала зрителей и вдохновенным катанием, и улыбкой. В короткой программе мы не увидели в исполнении Камилы сложнейшего тройного акселя. Но не стоит раньше времени переживать, что фигуристка расстреляла свой прыжковый арсенал. Во-первых, во время прыжкового турнира днем ранее она заняла второе место в индивидуальном зачете с каскадом "четверной тулуп-ойелер - тройной сальхов". А во-вторых, аплодисменты зала Валиева способна сорвать и за другие элементы - например, за потрясающие вращения.

Единственной участницей, которая выполнила элемент ультра-си (аксель в 3,5 оборота) в короткой программе, стала Елизавета Туктамышева. Кроме того, дорожка шагов и вращения у Лизы были четвертого уровня. Можно с уверенностью сказать, что презентация новой программы на песню Бейонсе прошла успешно. Хореографом-постановщиком выступил венгерский специалист Адам Соля, перед которым стояла задача создать для "императрицы" новый стиль и образ.

"Щелкунчик" побеждает

Призер Олимпиады 2018 года в команде Михаил Коляда обидно пропустил Игры-2022 из-за положительного теста на ковид. Хорошо, что на Кубке Первого канала появилась возможность еще раз увидеть его программу "Щелкунчик". Михаил исполнил только один четверной - в отличие от Евгения Семененко или Марка Кондратюка, однако обошел их за счет более чистого исполнения и традиционно высоких оценок за компоненты.

Больше 30 четверных исполнили участники уникального прыжкового фестиваля. Победила команда Щербаковой. Приз - чек на 3 миллиона рублей

В плане прыжков второй день говорим как раз о Кондратюке. В короткой программе Марк впервые исполнил четверной лутц, а индивидуальный прыжковый турнир он выиграл благодаря каскаду из двух квад-сальховов.

Капитаны в ответе

Как вы относитесь к Кубку Первого канала - как к серьезному турниру или как к шоу?

Марк Кондратюк: Для меня это полноценный турнир, пусть и с элементами шоу. Вроде бы никто не выходит на лед, чтобы кататься просто по приколу. Все выступают как на серьезном старте.

Анна Щербакова: Как мы видим, все ребята показывают соревновательные программы. И отношение соответствующее. Плюс мы пытаемся подарить всем людям праздник фигурного катания.

Вы продумывали, как будете общаться с командой, настраивать ребят?

Анна Щербакова: Мы стараемся создать максимально комфортную атмосферу, сделать так, чтобы каждый чувствовал, что он часть команды. Что касается спорта, то здесь выступают исключительно самые профессиональные фигуристы. Уверена, что каждый из них прекрасно знает свое дело: с каким набором лучше кататься, как настраиваться перед выходом на лед.

Довольны ли вы своими прокатами?

Марк Кондратюк: Рад, что впервые сделал четверной лутц на соревнованиях. Очевидно, что нужно усложнять свой контент. Без этого на мировом уровне делать нечего.

Спорт Фигурное катание