Новости

29.03.2022 18:19
Рубрика: Спорт

Лыжники Большунов и Непряева продолжают побеждать на чемпионате России в Сыктывкаре

В Сыктывкаре продолжается чемпионат России по лыжным гонкам с участием лучших отечественных спортсменов - героев Игр в Пекине.
На чемпионате России в Сыктывкаре Александр Большунов уже завоевал две золотые медали. Фото: РИА Новости На чемпионате России в Сыктывкаре Александр Большунов уже завоевал две золотые медали. Фото: РИА Новости
На чемпионате России в Сыктывкаре Александр Большунов уже завоевал две золотые медали. Фото: РИА Новости

На первом плане в прошедших гонках - олимпийские чемпионы зимних Игр Наталья Непряева и Александр Большунов.

26-летняя Непряева, которая на чемпионате страны представляет Архангельскую область, победила в гонке с раздельного старта на 10 километров классическим стилем.

Наталья показала время 29 минут 16 секунд. На втором месте финишировала Алиса Жамбалова из Бурятии. Третьей стала Алия Иксанова из Татарстана.

Напомним, что ранее Непряева на первенстве страны одержала победу в спринтерской гонке, а также скиатлоне.

После финиша Наталья ответила на вопросы наших коллег с канала "Матч ТВ".

Наталья, в гонке на 10 километров вы завоевали уже свой седьмой титул чемпионки страны. Это значимо?

Наталья Непряева: Конечно значимо, но я эти титулы не считаю (смеется).

Трассу в Коми можно назвать сложной?

Наталья Непряева: Немного расстроилась, что немного изменили конфигурацию. Думала, что будет пятикилометровый круг слева, он мне больше нравится. Но трасса нелегкая, хотя и есть в конце длинный спуск. Для профессионального спортсмена это обычная трасса.

Сложно каждый раз, выходя здесь на гонки, искать мотивацию?

Наталья Непряева: Я ее не ищу, она есть. Но немного давит ответственность, то есть я уже не воспринимаю второе место как хорошую гонку, хотя, наверное, неправильно это говорить.

Нравится, как тренер Бородавко здесь готовит лыжи?

Наталья Непряева: Да, кстати, он готовит лыжи ничуть не хуже, чем сервисеры сборной команды. Большое ему спасибо, что с такой ответственностью и любовью подходит к нашим стартам. Я сегодня даже лыжи не пробовала, просто взяла их и побежала на старт.

Разумеется, очередные поздравления принимает и наш король лыж - Сан Саныч Большунов.

На дистанции 15 километров классическим стилем с раздельного старта он был лучшим. Представитель Архангельской области показал время 37 минут 58,6 секунды.

Уход крупнейших спонсоров президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе оценила философски: - Без лыж и экипировки не останемся!

Серебряную медаль завоевал Ермил Вокуев из Республики Коми.

"Бронза" у еще одного представителя Коми, Ильи Порошкина.

Ранее Большунов был первым в скиатлоне, а вот в спринте уступил "золото" Александру Терентьеву.

По словам Большунова, ему очень комфортно бежать в Сыктывкаре:

- Отличная трасса, все грамотно, и чувствую себя в отличной форме.

Разумеется, журналисты не могли обойти очень непростой вопрос об отказе от сотрудничества с нашей командой крупных международных компаний, производителей экипировки и лыж .

Но Сан Саныч сохраняет завидное спокойствие:

- Не считаю, что надо паниковать. Поживем и увидим, что будет дальше. Пока имеем то, что имеем.

Напомним, что ранее один из главных спонсоров Кубка мира по лыжным гонкам, швейцарская компания, крупный производитель лыжных палок и смазочных материалов Swix, прекратила сотрудничество со всеми российскими лыжниками.

Позднее о разрыве спонсорских соглашений объявил немецкий бренд перчаток Kinetixx и производитель лыж Rossignol (у которого был личный контракт с Большуновым).

Дошло до того, что наших лыжников перед тем как отстранить от гонок в рамках Кубка мира, стали буквально пугать, что им придется выступать чуть ли не в желто-синей форме сборной Украины...

Русофобская паранойя продолжается, но президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе уверена, что на результатах наших спортсменов это никак не скажется.

Более того, Елена Валерьевна, с чьим именем связаны наши успехи в лыжных гонках в последние годы, намерена избираться на новый срок во главе организации.

"Отчетно-выборная конференция пройдет 18 мая в Казани. Конечно, буду выставлять свою кандидатуру на новый срок. У нас есть над чем работать и главное - есть с кем!"

Что скажете об отказе спонсоров работать с нашей федерацией и спортсменами?

Елена Вяльбе: Ну пока официально со сборной России прекратил контракт только Swix. Не буду скрывать, сейчас есть определенные проблемы, так как мы тренировались на классических лыжероллерах Swix и получали их по контракту. Тем не менее мы собирались с тренерами сборной, подумали, решили - сейчас есть возможности что-то другое протестировать, что-то осталось с прошлого года, на этом можно в конце мая - начале июня начать тренироваться. Никакой истерии и паники по этому поводу у нас нет. Что касается палок, я уверена, что до осени мы найдем новые, заключим с производителем новый контракт и будем дальше работать.

Все остальные никаких официальных сообщений и писем нам не присылали, что они с нами разрывают отношения.

Компании уходят из России временно, как они говорят. Мы ко всем относимся с пониманием и считаем, что те, кто не громко хлопает дверью, а относится с пониманием и говорит, что сейчас, временно, мы не можем вас рекламировать - мы тоже этих людей и эти компании понимаем. Но в любом случае без лыж и экипировки не останемся. Продолжаем спокойно работать.

Тем временем

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) приостановил членство Союза биатлонистов России и Федерации биатлона Беларуси с немедленным вступлением в силу. Решение было принято единогласно.

Уже не привыкать к тому, что формулировки по нашему отстранению получились максимально размытыми.

Руководство Союза биатлонистов России в лице Виктора Майгурова не собирается опускать руки и настроено бороться за свои права.

Как сообщил господин Майгуров, уже подана апелляция в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение от 2 марта отстранить российских биатлонистов от соревнований под эгидой IBU, в организации заручились поддержкой международных юристов, так что будет крайне любопытно посмотреть, чем все закончится. Ведь не секрет, что юридических оснований для отстранения российских и белорусских биатлонистов нет.

Пока же Союз биталонистов России намерен развивать сотрудничество не только с белорусскими коллегами, но и с любыми странами, которые проявят заинтересованность в проведении совместных сборов и соревнований. Также добавим, что вопрос членства СБР должен быть вновь рассмотрен на конгрессе IBU 15-19 сентября 2022 года, если исполком не сделает этого раньше.

Спорт Виды спорта Зимний спорт Спортивные организации Международный союз биатлонистов