Новости

06.11.2006 01:10
Рубрика: Спорт

Ляхович остался без пояса

Белорус проиграл бой американцу Шеннону Бриггсу

Пожалуй, никто из спортивных аналитиков не смел и предположить такой исход поединка. В лучшем случае, Бриггс проиграет по очкам, предсказывали ведущие заокеанские специалисты. Да и бывший обладатель чемпионского пояса не сомневался в успехе, считая себя несомненным фаворитом.

- Бриггс - быстро стартующий боксер, - заявлял Сергей в преддверии боя. - Он стремится с первого раунда действовать на высоких скоростях, нанести как можно больше ударов, уповая на то, что хотя бы один даст желаемый результат. Но к пятому раунду он обычно сдувается. Рассчитываю, что после этого бой перейдет полностью под мой контроль.

Начало встречи прошло по сценарию, предсказанному белорусом. "Последняя темнокожая надежда Америки", как окрестили Бриггса, бросился в атаку и прижал конкурента к канатам. Но боксер из Белоруссии сумел вывернуться, и на ринге пошел достаточно вязкий, а порой даже скучный бой. Американец, видимо, был наслышан о планах Ляховича и берег силы. К заключительному, 12-му раунду Шеннон все еще не выглядел чрезмерно уставшим, хотя, по мнению всех трех судей, и уступал по очкам - 105:104, и дважды 106:103 в пользу Ляховича.

"Видимо, я слишком рано поверил в победу и расслабился. Соперник здорово поймал меня, нанеся мощнейший удар", - заявил Сергей позже.

После удара Бриггса Ляхович оказался в нокдауне, но смог подняться, заметно покачиваясь. Американец продолжил атаку, в результате которой Ляхович потерял равновесие и выпал через канаты за пределы ринга. Бой был остановлен, а американцу присуждена победа техническим нокаутом.

- Честно говоря, к моменту нокаута я был уже порядком измотан. Я был уверен, что соперник, зная привычную для меня тактику, будет ждать, что я выдохнусь, поэтому берег силы. Но все равно очень устал. Я обещал вернуть чемпионский пояс в США, и я сделал это. Дорога к титулу была очень сложной, но я прошел ее, - заявил Бриггс, который участвовал в чемпионском бою еще в 1998 году, но проиграл Ленноксу Льюису.

Однако надолго ли заветный пояс вернулся в Штаты, пока под вопросом. Уже в следующем поединке Шеннону будет противостоять россиянин Султан Ибрагимов, не потерпевший ни одного поражения и являющийся обязательным претендентом на титул чемпиона по версии WBO.

Спорт Бокс