Новости

08.10.2007 01:00
Рубрика: Спорт

Слезы королевы

Знаменитая легкоатлетка Мэрион Джонс может сесть в тюрьму за лжесвидетельство

Звезда спринта, завоевавшая на сиднейской Олимпиаде пять медалей - из них три золотые, - созналась в том, что она принимала допинг накануне Игр-2000.

- С огромным чувством стыда я стою перед вами и говорю: я предала ваше доверие, - заявила Мэрион. - Я давала ложные показания федеральным агентам. Это было с моей стороны невероятной глупостью. Я несу за это ответственность. Я подвела и себя, и свою страну. Из-за своих действий я оставляю беговую дорожку, оставляю вид спорта, который так сильно люблю.

Последствия этого заявления выходят далеко за рамки сугубо спортивной жизни Джонс. Это признание, сделанное ею в пятницу в суде штата Нью-Йорк, может принести ей вполне реальный тюремный срок.

Естественно, что срок она получит не за применение запрещенных препаратов на беговой дорожке и в секторе для прыжков в длину. Отрицая ранее факт употребления допинга, она совершила гораздо более тяжкое преступление перед правосудием своей страны - лжесвидетельство. Дело в том, что четыре года назад мир американского профессионального спорта потрясло так называемое "Дело лаборатории BALCO". Масштабы деятельности BALCO впечатляли. Выяснилось, что неуловимый для современных технологий препарат, который разработали в ней, принимали сотни атлетов. Интересно, что расследование началось после того, как в адрес американского антидопингового комитета пришло письмо со шприцем, содержавшим желтоватую жидкость. Следствие выяснило, что отправителем этого послания был бывший тренер Джонс Тревор Грэхем. Естественно, что имя "королевы" попало в орбиту расследования, проводимого агентами ФБР. Мэрион проходила по этому делу как свидетельница. Выступая в суде в этом качестве, она категорически отвергала то, что принимала запрещенные препараты. Тогда ей удалось выйти сухой из воды. Но нынешнее ее признание означает, что Джонс лгала под присягой. А это уже уголовно наказуемое деяние. По американским законам за лжесвидетельство грозит срок до 10 лет. Но скорее всего адвокаты спортсменки смогут договориться с судьями, и речь пойдет о гораздо менее суровом наказании. Приговор будет вынесен в начале 2008 года.

Впрочем, говоря о сделанном звездой признании, его меньше всего хочется назвать "чистосердечным раскаянием". Всю вину за случившееся пока еще олимпийская чемпионка возложила на все того же Грэхема.

- Мой бывший тренер давал мне стероиды, а называл их добавками - безвредным льняным маслом, - заявила она журналистам. - Лишь к ноябрю 2003 года я поняла, что он дает мне препарат, улучшающий показатели.

Сам Грэхем пока не дал никаких официальных комментариев после признания Джонс. Но в любом случае ему в ближайшее время предстоит ответить на множество вопросов.

Нерадужные перспективы и у самой Мэрион. Так, президент олимпийского комитета США Питер Юберрот заявил, что она должна вернуть все свои награды. Международный олимпийский комитет также подтвердил свою решимость лишить Джонс завоеванных в Австралии медалей. А Международная федерация легкой атлетики назвала Мэрион "одной из величайших мошенниц в истории спорта".

Спорт Виды спорта Легкая атлетика