Новости

29.10.2007 06:30
Рубрика: Спорт

"Спартак" споткнулся на "Сатурне"

В минувшие выходные состоялись матчи 28-го тура чемпионата России по футболу. Результат по крайней мере одного из поединков может стать определяющим в борьбе за чемпионство.

Негостеприимные "инопланетяне"

В центральной встрече тура подмосковный "Сатурн" на своем поле играл с лидером первенства московским "Спартаком".

Еще до начала матча было очевидно, что москвичей ждет тяжелое испытание. В Раменском "Спартак" не побеждал уже пять лет. Не смогли "красно-белые" прервать неприятную традицию и в воскресенье. Игра проходила с переменным успехом, обе команды имели хорошие шансы отличиться, но ничья 0:0 стала вполне справедливым итогом противостояния. "Спартак" потерял важные очки, и главный тренер команды Станислав Черчесов после матча был на редкость немногословен. "Была игра обоюдоострая, но, к сожалению, голов сегодня мы не увидели", - отметил наставник москвичей.

Капитан гостей Егор Титов, в свою очередь, посетовал на нереализацию голевых моментов.

- Сегодня нам катастрофически не везло. Например, Ковач в своем моменте в любом другом матче забил бы десять из десяти. О недооценке соперника не может быть и речи. Просто мы не смогли сыграть в свой футбол. Во втором тайме прибавили, но не забили, - сокрушался после игры Титов.

В стане "Сатурна" ничейный результат, разумеется, вызвал куда больше положительных эмоций.

- Ребята провели неплохой матч, тем более сыграть так было им совсем непросто, - сказал главный тренер "Сатурна". Я благодарен команде, что во втором тайме она смогла добавить и провести неплохую тяжелую, но достойную встречу.

"Спартак" серьезно осложнил себе задачу в борьбе за чемпионство. А питерский "Зенит", проводивший свой матч несколькими часами позже, осечкой главного конкурента воспользовался с блеском. Команда Дика Адвоката в выездном поединке со "Спартаком" из Нальчика испытывала проблемы только в первом тайме. После перерыва ворота хозяев распечатал Ломбертс, а спустя 12 минут эффектным ударом через себя Фатих Текке удвоил преимущество "Зенита". Уже в добавленное арбитром время все тот же Текке установил окончательный счет в матче - 3:0 в пользу подопечных Дика Адвоката, и если в оставшихся двух матчах питерские футболисты не допустят осечек, они завоюют первый чемпионский титул в своей истории.

Бронзовый марш

Главный претендент на третье место в чемпионате "Москва" без особых усилий одолела дома пермский "Амкар" - 3:1. Героем матча стал аргентинец Макси Лопес, оформивший хет-трик. После игры форвард не скрывал удовлетворения: "Крайне позитивные эмоции. Мы набрали три очка, я забил три гола. Нам сейчас очень важно выигрывать. После матча я даже забрал мяч. Три гола ведь не каждый день забиваешь, так что я попросил, чтобы этот мячик мне оставили. На нем расписались все партнеры по команде. Поставлю на видное место где-нибудь у себя дома".

Не отстает от "Москвы" и столичный ЦСКА, сложивший чемпионские полномочия. На своем поле армейцы уверенно переиграли самарские "Крылья Советов" - 4:2. Дублем в этой игре отметился форвард "красно-синих" Жо, который с 13 забитыми мячами догнал в споре лучших бомбардиров своего одноклубника Вагнера и спартаковца Павлюченко.

А вот московский "Локомотив" вновь оступился в матче с не самым грозным соперником. "Железнодорожники" не смогли дома переиграть томскую "Томь" и завершили матч нулевой ничьей. Этот результат поставил крест на надеждах "красно-зеленых" пробиться в еврокубки - от четвертого места "Локо" отделяет уже шесть очков. Также со счетом 0:0 завершился матч в Ростове-на-Дону. Еще один претендент на медали московское "Динамо" ничего не смог поделать с уже вылетевшим в первый дивизион "Ростовом". Круг команд, способных выиграть "бронзу", сократился таким образом до трех команд.

Отскочили от пропасти

Подмосковные "Химки", похоже, решили задачу сохранения места в премьер-лиге. Домашняя победа над соседом по подвалу турнирной таблицы "Лучом-Энергией" со счетом 3:0 реабилитировала подопечных Славолюба Муслина за крупное поражение в прошлом туре от "Зенита".

Непростым получился матч в Казани, где местный "Рубин" принимал краснодарскую "Кубань". Хозяева крайне неудачно проводят концовку сезона, а гости и вовсе находятся в зоне вылета. Итогом битвы стала ничья - 2:2, которая должна удовлетворить всех.

Спорт Футбол Чемпионат России Чемпионат России по футболу - 2007