Новости

15.11.2007 02:00
Рубрика: Спорт

"Я бы поменял забитые голы на "золото"

Игрок года, по версии читателей "РГ", Роман Павлюченко:

Забив два мяча в ворота сборной Англии, нападающий Роман Павлюченко моментально стал героем нации.

 

Но на этом его спортивные подвиги не заканчиваются. По итогам сезона форвард "Спартака" с 14 забитыми мячами стал, как и в прошлом году, лучшим бомбардиром чемпионата. Кроме того, по итогам опроса читателей "РГ", проведенного на нашем сайте, Павлюченко признан лучшим футболистом чемпионата России-2007.

Российская газета : Роман, в составе "Спартака" вы в третий раз подряд завоевали "серебро". Как это оцениваете?

Роман Павлюченко : В принципе целью было, конечно, первое место, но минимумом - взять "серебро" и пройти в Лигу чемпионов. По крайней мере, это удалось. Расстроен, конечно, но ничего не поделаешь. Жизнь продолжается.

РГ : Вы во второй раз подряд становитесь лучшим бомбардиром...

Павлюченко : Для меня куда важнее командные достижения. А личный успех - на втором плане. Как и год назад, готов поменять все свои голы на золотые медали. Хоть тому же Адамову отдал бы все 14 мячей, пускай бы он забил 28, а мы бы заняли первое место.

РГ : Как восприняла команда известие о том, что чемпионом стал "Зенит"?

Павлюченко : Конечно, все были огорчены: третий год подряд вторые. В прошлом сезоне были очень близки к чемпионству, а в этом и вовсе все было в наших руках. Потому второе место воспринимается как горе. По крайней мере для меня.

РГ : Где, на ваш взгляд, "Спартак" допустил роковую ошибку?

Павлюченко : Конечно, в Раменском. Но при всем том мы свои серебряные медали заработали честно. И полностью согласен с нашим главным тренером Станиславом Саламовичем Черчесовым, что наше второе место в этом плане даже выше, чем первое.

РГ : Когда увидите партнеров по сборной, выступающих за "Зенит", поздравите их?

Павлюченко : А почему нет? Тем более я знаю, как долго они к этому шли и как хотели выиграть. Я искренне рад за ребят.

РГ : Многие считают, что игра с Израилем для сборной России будет еще сложнее, чем с англичанами. Согласны?

Павлюченко : Разумеется. Тем более нам нельзя сыграть даже вничью.

РГ : Играми за сборную сезон для вас не закончится. Какие задачи перед "Спартаком" в Кубке УЕФА?

Павлюченко : Выйти из группы, причем желательно с первого места. Немецкий "Байер" считался фаворитом, но мы его обыграли. Так что можем теперь говорить, что мы фавориты.

РГ : Для многих футболистов сезон закончен, они разъезжаются по домам. А у вас опять впереди тренировки, игры, и не остается времени на семью. Жена не обижается?

Павлюченко : Я сам выбрал такую профессию, хотя, конечно, тяжело. Дома почти не бываю. Нам дали семь дней выходных в клубе, но я еду в сборную. А после Андорры нужно сразу лететь на сборы в Испанию. Говорят, от футбола нельзя устать. Но бывают такие дни, когда, если честно, от всего этого на самом деле устаешь. Ничего, после Кубка УЕФА будет почти месяц отдыха.

РГ : Какие планы на отпуск?

Павлюченко : Поедем с семьей в Арабские Эмираты. Ну и, конечно, нужно будет повидаться с родителями, близкими и друзьями.

КТО САМЫЙ МЕТКИЙ

Роман Павлюченко ("Спартак"(М) 14
Роман Адамов* ("Москва") 14
Вагнер Лав (ЦСКА) 13
Жо (ЦСКА) 13
Павел Погребняк ("Зенит") 11
Дмитрий Сычев ("Локомотив"(М) 11
Андрей Аршавин ("Зенит") 10
Андрей Каряка ("Сатурн") 10
Мартин Кушев ("Амкар") 10
Дмитрий Кириченко ("Сатурн") 9
Денис Колодин ("Динамо"(М) 9
Горан Мазнов ("Томь") 9

*Роман Адамов из своих 14 мячей забил с пенальти 3. Павлюченко - 2, поэтому он и признан лучшим.

Чем запомнился чемпионат-2007?

Анатолий Тимощук, который перешел в этом году из донецкого "Шахтера" в "Зенит", переехал в Россию за 20 млн долларов, подписав контракт на четыре года. Он стал самым дорогим украинским футболистом в истории после Шевченко и самым высокооплачиваемым на территории СНГ.

Фразой чемпионата можно назвать заявление Валерия Газзаева: "Спартаку" еще работать и работать, чтобы нас обыграть". ЦСКА и правда шесть лет не дает "красно-белым" обыграть себя. Правда, впервые с 2001 года армейцы оказались ниже их в итоговой таблице.

Самой результативной командой стал "Зенит", забивший 54 мяча. Меньше всех поражал ворота соперников "Ростов" - 18 раз. Меньше всех пропустил ЦСКА - 24, а больше всех - самарские "Крылья Советов" - 46.

Всего было забито 562 гола. В среднем за матч - 2,34. На своем поле - 348 мячей (62 процента), на чужом - 214 (38 процентов). Реализовано 57 пенальти, не реализовано - 17.

По числу побед не было равных "Зениту" - 18. Последнее место у "Ростова", который выиграл лишь 2 матча. Меньше всех проиграли призеры чемпионата - "Зенит", "Спартак" и ЦСКА - по 5 игр, больше всех "Ростов" - 16.

Матчи чемпионата России посетили 3 147 567 человек. Средняя посещаемость - 13 114. Больше всего зрителей побывало на матчах с участием московского "Спартака" - 640 639, "Зенита" - 556 442 и ЦСКА - 477 523.

Желтых карточек было показано - 1080. Из них 563 - за грубую игру, 425 - за неспортивное и 8 - за недисциплинированное поведение, 84 - прочее.

Красных карточек - 49. Из них - 27 за вторую желтую, 9 - за грубую игру, 5 - за неспортивное и 4 - за недисциплинированное поведение, 4 - за фол последней надежды.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Чемпионат России по футболу - 2007