Новости

19.11.2008 14:07
Рубрика: Спорт

Питерские болельщики посетят памятник Льву Яшину накануне матча "Зенит" - "Спартак"

Текст: Юрий Ярыгин

Сегодня в Доме футбола пройдет заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Самым важным и злободневным вопросом станет решение относительно оскорбительного баннера, вывешенного на трибуне санкт-петербургского стадиона "Петровский".

Вне зависимости от итогового решения, уже сейчас очевидно, что выходка питерских "болельщиков" стала одним из самых грязных эпизодов всего чемпионата. Вскоре после начала матча 29-го тура чемпионата России "Зенит" - "Динамо" на одной из не самых дешевых трибун стадиона "Петровский" болельщики питерского клуба растянули баннер. На нем - всего несколько слов. Но каких! Подонки оскорбили не только "Динамо", но и память легендарного советского голкипера Льва Яшина.

Будет неверно сваливать всю вину на отдельного "автора". В операции по растягиванию баннера участвовал не один десяток человек. Они что - не при чем? Равно как и сотрудники правоохранительных органов, которые позволили пронести эту мерзость на трибуны и спокойно продемонстрировать почтенной публике.

Руководство "Зенита", разумеется, принесло извинения "Динамо". Извинился за свой клуб и самый известный его поклонник Михаил Боярский. Московские болельщики питерского клуба возложили цветы на могилу Льва Ивановича Яшина в знак уважения и примирения. Предполагается, что перед матчем заключительного тура "Спартак" - "Зенит" болельщики из Санкт-Петербурга почтут Яшина возле памятника, расположенного на территории столичного стадиона "Динамо".

Говорят, фанаты "Зенита" уже жестко и конкретно наказали авторов скандального и омерзительного баннера. Но горький осадок остается. А с ним и вопросы: как и почему такое могло произойти? Война баннеров ведется на футбольных аренах довольно давно. Иногда болельщиков той или иной команды оставляло чувство меры и вместо остроумных текстов появлялись весьма некорректные фразы. Но подобного тому, что произошло 16-го ноября в Питере, не припомню.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Чемпионат России по футболу - 2008