Новости

14.10.2009 00:15
Рубрика: Спорт

Не по-товарищески

Гус Хиддинк и футболисты сборной России пообещали, что не будут "туристами" в игре с Азербайджаном

Сегодня в 20.00 по московскому времени в Баку пройдет заключительный матч отборочного этапа чемпионата мира по футболу-2010 между командами Азербайджана и России. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на Первом канале.

По большому счету для обеих команд этот матч не решает абсолютно ничего. Хозяева поля в этом отборочном цикле оказались лучше лишь скромного Лихтенштейна. Подняться выше в турнирной таблице азербайджанцы не смогут даже в случае сегодняшней победы. А российская команда стала в четвертой европейской группе второй, вслед за немцами. Таким образом, наши будут бороться за путевку на чемпионат мира в стыковых матчах, которые пройдут 14 и 18 ноября.

Однако с тем, что матч в Баку будет носить "товарищеский" характер, о чем обмолвился Андрей Аршавин, назвав предстоящую игру "туристической поездкой", категорически не согласились игроки и тренеры двух сборных.

Более того, азербайджанцам обещаны неслыханные по местным меркам призовые - по 15 тысяч долларов на брата за победу или по десять тысяч за ничью!

Главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс в разговоре с журналистами не преминул напомнить, что он немец:

- Я не думаю, что русские приедут в Баку "туристами", как выразился Андрей Аршавин. Мы играем дома, при поддержке родных трибун, и имеем достаточно опыта для того, чтобы дать россиянам бой и обрадовать азербайджанский народ. Я никогда не был агрессивен по отношению к России или русскому народу, очень уважаю и страну, и нацию. Но эта сборная всегда была соперником сборной ФРГ, и забыть этого я не могу!

Вратарь Камран Агаев довольно самоуверенно заявил, что даже ничья в матче с Россией будет приравнена... к поражению!

А что же наши? Вчера команда прилетела в Баку, разместилась в отеле и начала подготовку к игре.

Гус Хиддинк перед вылетом заявил, что команда обязана отблагодарить болельщиков за поддержку и непременно будет биться только за победу:

- В Азербайджане мы будем играть на результат, потому что это престиж команды, она должна быть всегда заряжена на победу и красивую игру. И мне все равно, что эта игра не имеет турнирного значения и все внимание сконцентрировано на ноябрьских стыковых матчах. Разумеется, я сделаю некоторые трансформации с составом. Поскольку сразу несколько футболистов имеют "желтые карточки" и могут заработать дисквалификацию, мы постараемся обойтись без них и поберечь их силы.

(В число "освобожденных" вошли: защитники Александр Анюков, Василий Березуцкий, полузащитники Юрий Жирков, Константин Зырянов, Игорь Семшов и нападающий Роман Павлюченко. - "РГ".)

- Кого из новичков вызвали в сборную?

- Дмитрия Тарасова из ФК "Москва" и Олега Кузьмина из "Локомотива".

- Как вам кажется, команде хватит мотивации? Не боитесь эмоционального опустошения после матча с немцами?

- Что скрывать, мы все расстроены субботним результатом. Сборная Германии - сильная команда, играющая в мощный, прагматичный, атакующий футбол. Мы проиграли с разницей в один мяч, но команда была хорошо настроена, у нас были неплохие шансы. Но нам не повезло, не были назначены два пенальти в ворота соперника, один из которых был более чем очевидным. Но на футболистов, играющих в национальной команде, это влиять не должно. Они, думаю, должны гордиться, что представляют свою страну, и поэтому должны быть мотивированы в каждом матче. Да и дополнительные очки нам не помешают.

- Вы кашляете. Простудились?

- (Смеется.) Не совсем. Это эхо субботнего матча. Старался помочь команде и немного посадил голос.

- Кого бы хотели видеть соперником в стыковых матчах?

- Ту команду, которая нам достанется 19 октября в результате жеребьевки!

Голкипер сборной России Игорь Акинфеев согласился с главным тренером:

- Будем играть за престиж страны и каждого из нас. Мы же не для того так добивались этого уважения, выходили на новый уровень, чтобы взять и растерять это все в Баку! Категорически не согласен с тем, что это просто туристическая поездка. Все в команде настроены играть и побеждать в каждом матче. Мы готовы к стыковым матчам, какой бы соперник нам ни попался. Перед нами стоит только одна задача - выйти на чемпионат мира.

история

Единственный поединок между сборными России и Азербайджана прошел минувшей весной. 28 марта в "Лужниках" наша команда победила со счетом 2:0. Голы забивали Роман Павлюченко в первом тайме и Константин Зырянов во второй половине игры.

СТАТИСТИКА

Оставшиеся матчи:

14 октября. Германия - Финляндия, Лихтенштейн - Уэльс, Азербайджан - Россия.

телевидение

Прямую трансляцию матча Азербайджан - Россия можно будет посмотреть в 20.00 по московскому времени на Первом канале.

Также вчера стало известно, что телеканал НТВ решил транслировать все матчи Лиги чемпионов с участием российских команд - ЦСКА и "Рубина".

Во вторник, 20 октября, в 22.30 НТВ будет вести прямую трансляцию из Испании, где чемпионы страны из Казани проведут важнейший гостевой матч с финалистом прошлого года - испанской "Барселоной".

А на следующий день, в среду, 21 октября, московские армейцы в "Лужниках" принимают обладателя Кубка Лиги чемпионов прошлого сезона, английский "Манчестер Юнайтед". Прямая трансляция принципиального для московского ЦСКА домашнего матча начнется на НТВ в 20.15.

Заместитель гендиректора НТВ Александр Нечаев выразил надежду, что наши команды выйдут в следующий этап Лиги чемпионов:

- Разумеется, что мы будем болеть за российские клубы вместе с нашими зрителями!

Пресс-служба канала сообщает, что трансляции Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы (бывший Кубок УЕФА) на НТВ демонстрируют рекордные показатели для клубного футбола. В частности, матч казанского "Рубина" и миланского "Интера" собрал у экранов почти 40% казанских зрителей. А по всей нашей стране рейтинг данного матча составил 5,8%, и это наивысший результат для трансляций групповых этапов клубных чемпионатов за последние пять лет, вне зависимости от эфирного канала.

Подготовил Алексей Павлов

Спорт Футбол Чемпионат мира Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Отборочный турнир ЧМ по футболу 2010 года