Новости

22.02.2011 00:10
Рубрика: Спорт

Светы представление

Кузнецова возвращается в мировую элиту

Одна из самых титулованных наших ракеток Светлана Кузнецова совершила солидный рывок в рейтинге WTA - с 23-го места скакнула на 13-ю позицию.

Это произошло благодаря выходу россиянки в финал престижного турнира в Дубае. Заключительный шаг сделать Светлане, правда, не удалось: в главном матче она проиграла датчанке Каролин Возняцки, взяв у лидера мировой классификации лишь четыре гейма - 1:6, 3:6.

Но до воскресенья уроженка Питера действовала великолепно на стадионе Авиационного клуба ОАЭ, что на берегу Персидского залива. Кузнецова во втором круге одолела неуступчивую итальянку Франческу Скьявоне, с которой у нее давние счеты - вспомнить хотя бы марафонский поединок в Австралии, когда Света так и не сумела выиграть, имея шесть матчболов. Затем Кузнецова нанесла поражение таким неслабым теннисисткам, как полька Агнешка Радваньска и итальянка Флавия Пеннетта.

Мы увидели прежнюю Светлану - она прямо-таки по-мужски била в разные углы корта, играла изобретательно и при этом легко передвигалась по площадке. Да и сама Кузнецова заявила: "Чувствую, что обретаю бывший уровень".

Увы, в финале этого она не продемонстрировала. Нисколько не преуменьшая силы Возняцки, надо признать: не она выиграла, а Кузнецова проиграла. "Я просто-напросто действовала недостаточно хорошо, - сказала потом Света. - Слишком много ошибалась. Возняцки играла надежно, и ей почти не приходилось что-то придумывать, потому что я, ошибаясь, практически все мячи отдавала сама. С Каролин и так-то нелегко играть, а я еще в самом начале матча несколько раз допустила промахи в простых ситуациях. Расстроилась, конечно. Во втором сете я опять-таки позволила ей оторваться. Но она играла очень чисто. В концовке матча я в каком-то смысле нашла ключ к ее игре, но было уже поздно".

Что касается датчанки, то еще после того, как она прошла четвертьфинальную стадию, стало ясно: Каролин возвращается на трон. С нынешнего понедельника она вновь первая ракетка мира. Как говорится, недолго музыка играла - лишь неделю носила звание лидера мировой классификации бельгийка Ким Клийстерс, которая, впрочем, раньше уже возглавляла рейтинг.

Не без гордости датская теннисистка заметила: "Надеюсь, что в общей сложности я буду больше находиться на первом месте, чем Ким". А еще после победы над Кузнецовой она прямо на корте поблагодарила своего отца и тренера Петера. Бывшего, кстати, футболиста.

Раз уж мы коснулись свежего рейтинга, замечу: Вера Звонарева на третьей строчке. А вторая ракетка России теперь не Мария Шарапова, а уже упомянутая Кузнецова на 13-м месте. Шарапова - 17-я, Анастасия Павлюченкова с 15-го опустилась на 19-е место. Отметим прогресс Евгении Родиной - она "отыграла" 14 позиций и стала 75-й в классификации.

Ну а мужчины? Лучшим из россиян по-прежнему является Михаил Южный, занимающий 11-ю строчку. Он, к сожалению, упустил возможность добраться до финала на турнире в Марселе. Николай Давыденко тоже сохранил статус-кво, но очень уж непривычный и неприятный, так как находится на 39-м месте. Зато Дмитрий Турсунов после периода восстановления все увереннее идет туда, где он и должен быть, то есть среди ведущих игроков мира. Благодаря успешному выступлению в Марселе, где он дошел до полуфинала, Дмитрий из "теннисного небытия", со 129-го места перебрался повыше - теперь он 105-я ракетка мира.

Спорт Теннис Игроки