Новости

22.02.2011 00:04
Рубрика: Спорт

Дороги доведут до Сочи

Президент ИИХФ Рене Фазель уверен: на Белую Олимпиаду-2014 приедут все сильнейшие игроки НХЛ

С президентом Международной федерации хоккея (ИИХФ) мы говорили за вкусным завтраком. И, знаете, это располагает к беседе.

Российская газета: Давайте начнем с вопроса, не задать который здесь, в Сочи, было бы невежливо по отношению к вам и к городу, где член МОК и президент ИИХФ с 1994 года Рене Фазель бывает часто. Как идут дела в Сочи?

Рене Фазель: Это вполне естественный вопрос и совсем не наводящий. Мне больше всего нравится преданность людей своему олимпийскому делу. Сначала она была не столь заметна. А сейчас сосредоточенность, концентрацию проявляют все: от президента Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко и до простого мастера, нет, даже рабочего на стройке хоккейного дворца.

РГ: Часто туда заглядываете?

Фазель: Еще бы, кому же, если не мне. И главный зал, и тренировочные помещения, катки строятся не только умело, но и с энтузиазмом. Ведь в России хоккей - вид спорта N 1. Ну, хорошо, N 2 после футбола. Это народный спорт, думаю, у вас наиболее популярный среди всех олимпийских дисциплин. Можно не выиграть на турнире в Канаде, но хоккейная культура в России все равно высока, она остается. Может, поэтому и возводят дворец для хоккея с душой.

РГ: Но приедут ли на турнир игроки НХЛ? Отпустит их комиссар Лиги?

Фазель: А зачем мы тогда ведем с НХЛ долгие переговоры? Вы же знаете мой принцип: дипломатия решает все. Надо уметь договариваться. Мы договорились, что на Игры-98 в Нагано отпустят хоккеистов НХЛ из разных стран. И с тех пор они - на всех зимних олимпиадах. И я уверен, почти уверен: так будет и на этот раз, вы увидите в Сочи всех своих лучших, в НХЛ играющих, - и Овечкина, и Малкина... Тут главное - заранее найти ответ, как выкроить время и составить точное расписание, для всех звезд подходящее.

РГ: Вы полагаете, что его можно найти в плотнейшем хоккейном расписании для Лиги чемпионов и первенства Европы?

Фазель: Почему нет? От имени ИИХФ такое предложение недавно прозвучало. И чтобы воплотить его, надо много работать, искать взаимопонимание, согласие. Вкалывать так, как на здешних строительных площадках.

РГ: Почему Россия в последнее время добилась права и на Олимпийские игры, и на Универсиаду? Даже ФИФА отдала нам Кубок мира-2018.

Фазель: Во-первых, потому что вы по-прежнему сильная спортивная держава. Во-вторых, продвижением этих проектов занимаются и первые лица государства.

РГ: Которым трудно отказать?

Фазель: Я бы сказал по-другому. Они дают серьезные гарантии, которые трудно игнорировать.

РГ: И чемпионата мира по хоккею 2016 года Россия тоже может добиться?

Фазель: Кроме России на это претендуют Украина и Дания. У России с Санкт-Петербургом хорошие шансы.

РГ: Наезжая в Сочи, вы, наверное, поддаетесь всеобщему искусу и становитесь на горные лыжи?

Фазель: Что вы, что вы, не поддаюсь. Я - плохой горнолыжник, да и лыжник неважный. Два раза поддался искушению и дважды сломал ногу. Третьего перелома быть не должно.

Спорт Олимпийские игры Спорт Хоккей Олимпиада-2014