Новости

20.03.2012 12:52
Рубрика: Спорт

В Уфе подготовят 150 переводчиков для работы на международных соревнованиях

Власти Уфы планируют подготовить более полутора сотен переводчиков для работы на грядущих международных соревнованиях.

83 человека, свободно владеющих иностранными языками и способных выступить в качестве переводчиков для сопровождения зарубежных гостей, в столице Башкортостана уже нашлись, и еще почти столько же власти города планируют подготовить. Со спортсменами и сопровождающими их лицами будут работать профессиональные переводчики и волонтеры из числа студентов, хорошо владеющих иностранными языками.

Услуги переводчиков понадобятся, в том числе, и для перевода многих документов, включая ресторанные меню и другой информации бытового характера.

- Мы провели также ревизию всех предприятий общественного питания и составили план мероприятий по их подготовке к приему высоких гостей, - рассказал в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель главы городской администрации Марат Галиуллин. - Часть из них будет отремонтирована, в некоторых установят отсутствующие пандусы, организуют места для парковок, большинство оформят вывесками на иностранных языках. Абсолютно все предприятия благоустроят свои территории.

В большинстве мест общественного питания иностранцев будут угощать блюдами национальной башкирской кухни, в том числе продуктовыми брендами республики - медом и кумысом.

- Все предприятия и организации, расположенные на красной линии центральных улиц мегаполиса (проспекте Октября, Ленина, Коммунистической, Карла Маркса, 50-летия Октября, Первомайской), проведут генеральную уборку, - сообщил Марат Галиуллин. - Необходимо привести в порядок все фасады и близлежащую территорию.

Как уже сообщалось, столица Башкирии скоро станет местом проведения сразу трех спортивных мероприятий международного уровня - чемпионата мира по биатлону, который состоится уже этим летом, а также молодежного чемпионата мира по хоккею и VI детских международных зимних спортивных игр в 2013 году. Перед руководством города стоит задача - не только организовать четкий график проведения самих состязаний, но и позаботиться о том, чтобы спортсмены из разных стран мира чувствовали себя в Уфе комфортно, легко решали бытовые вопросы.

Спорт Спортивная жизнь Филиалы РГ Башкортостан ПФО Башкортостан Уфа