Новости

22.06.2012 00:17
Рубрика: Спорт

Футбольная фамилия

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин рассказал, о чем говорил с дочерью после вылета Украины с Евро-2012

Олег Владимирович, признайтесь, что вам сказала дочь Ира после матча с англичанами, который, увы, стал для вашей сборной последним на Евро-2012?

Олег Блохин: Она - Ириша. Доча просит, чтобы ее называли именно так. А что сказала, да это не такой уж и секрет - что гордится мной, передала "спасибо" от всех, кто смотрел этот матч. Я ее слова конечно же принял и меня они согрели. Она у меня молодчина и умница, да и за игру команды на этом турнире мне не стыдно, так что все правильно сказала.

И часто она вам звонит?

Олег Блохин: Что скрывать - часто, все пытается заставить меня прийти на передачу. Она сейчас во время Евро ведет футбольное ток-шоу на канале Украина. Но куда там, легко сказать - приди. Сборная все время отнимала и нервы.

Ну теперь-то его станет больше?

Олег Блохин: Сейчас то да, больше... Может и уговорит...

Придете?

Олег Блохин: А как ей откажешь?

К слову, Ириша Блохина (будем называть ее так, как просит легендарный папа), дочь Олега Владимировича от первого брака с двухкратной чемпионкой мира по художественной гимнастике Ириной Дерюгиной. Ириша в детстве подавала большие надежды в гимнастике, ну а в возрасте 18 лет уехала в США, где прожила десять лет. За океаном она занималась актерским мастерством, пением и закончила музыкальную академию. В Штатах дочь Блохина работала ассистентом режиссера в одной известной компании и пела выступая под творческим псевдонимом - "Irishsa". Однако накануне Евро-2012 она неожиданно для многих вернулась в Украину и вышла замуж за известного шоумэна. Отмечу, что муж попросил ее ни в коем случае не менять фамилию! Он же понимает, как много она значит для супруги. Во время Евро Блохина согласилась вести ток-шоу программу "Большой футбол" на телеканале "Украина" вместе с Александром Денисовым. И проект, надо сказать, получился весьма успешным. О причинах своего возвращения на Родину Ириша рассказала корреспонденту "РГ":

- Ну а как я могла поступить по-другому? Папа - великий футболист и он главный тренер сборной, которая принимает чемпионат Европы! Я всю свою жизнь пыталась сделать для него что-то такое, большое и классное, но обязательно связанное с футболом. Я же в какой семье выросла - всех звезд футбола знаю по именам, а многих лично. Поэтому предложение вести передачу приняла сразу. Согласитесь, поддержать Блохина - Блохиной проще, да и правильней.

Знаю, что вы и гимн написали в поддержку украинской команды?

Ирина Блохина: Ну да, назвали песню "Объединим весь мир", выпустили сингл на английском и украинском языках. Это был мой подарок папе. Я мечтала, чтобы именно эта песня стала официальным гимном Евро. Но, не получилось. Ничего страшного, знаю, что этот хит помогал команде во время турнира!

Впрочем, самое время дочери уйти в тень своего знаменитого отца. Сейчас в России и на Украине многих волнуют несколько вопросов, связанных с судейством, отношению футболистов сборных к болельщикам, тренерскими переходами и зарплатами. Корреспондент "РГ" попытался узнать ответы не некоторые из них из уст Олега Блохина.

Олег Владимирович, простите, что снова вас пытаюсь "взорвать", но не могу не вернуться к моменту, когда в матче против Англии судьи украли у вас гол, забитый Девичем. Тут, кстати, президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что система фиксации взятия ворот стала необходимостью. Вы согласны?

Олег Блохин: Ну как можно было это не увидеть - мяч на метр в ворота влетел! Опять завожусь, вы правы. Хотя что теперь кричать - результат уже в историю вписан, а как в России говорят - после драки кулаками не машут. Блаттер прав, после того, что с нами случилось, да еще с теми же англичанами на чемпионате мира 2010 года в ЮАР, я двумя руками "за" нововведения. Сколько бы судей не было на поле - пять или шесть, да не важно, но человеческий фактор вещь очень существенная - вот засомневались они, побоялись засчитать мяч и может быть лишили нас победы, четвертьфинала. Пусть уж за это электроника отвечает.

Неужели для того, чтобы сделать что-то хорошее, сначала непременно нужно сотворить...

Олег Блохин: Что-то плохое. Вот уже сотворили и не раз. Будем ждать перемен.

А если помечтать - могли же 12 миллионов евро заработать в случае победы на Евро!

Олег Блохин: Хорошая сумма, но мы не за деньги играли, а за страну. Ребята видели как у болельщиков глаза горели и у них тоже горели. Не за премиальные они себя не щадили, выкладывались как могли. Не думаю, что нам кто-то способен в упрек поставить итоговый результат.

Ну правда были те, кто свистел вам в спину...

Олег Блохин: Ну да и освистывали и глупости говорили по ребят, что мол и сил им не хватает, а я и сказал - замолчите и критикуйте Блохина. Все беру на себя. А про них - ничего не говорите. Вот Андрей Шевченко - с травмой, а на поле рвался. Он принял это решение и старался играть так, чтоб никто не видел, что у него есть проблемы. Как можно за это упрекнуть!? Мне за эту команду не стыдно, думаю и всем, кто видел игру Украины стало ясно, что у нас есть большое будущее.

С вами?

Олег Блохин: Я этих футболистов знаю и мне работать с ними комфортно. С радостью пойду дальше и результаты, уверен, тоже будут. Впереди отбор на чемпионат мира.

Из сборной не уйдете?

Олег Блохин: У меня контракт еще на два года, так что с удовольствием продолжаю работать.

В России много говорили про неуважительное отношение своей сборной к фанатам. Некоторые лидеры команды позволили себе хамские отзывы в отношении трибун, а в конечном счете команда просто сбежала от поклонников. А как надо себя вести, посоветуете?

Олег Блохин: Поляки пришли к тем, кто за них переживал и сказали спасибо. Они проиграли, но нашли в себе силы поблагодарить за поддержку страну. И мы также поблагодарили всех наших болельщиков. Нельзя отворачиваться от тех, кто в тебя верит. Я тот поступок сборной России осуждаю. Нельзя так делать, ну и говорить тоже.

Чисто гипотетически, согласились бы вы возглавить сборную России?

Олег Блохин: Напомню, что у меня есть контракт и я работаю с Украиной. В России много хороших специалистов, главное не спешить с выбором и дать человеку время, а не требовать сиюминутного результата.

Как думаете, в перспективе возможен финал чемпионата мира с участием России и Украины?

Олег Блохин: Давайте лучше про Иришу поговорим, вас ведь она интересовала? (улыбается)

Деньги

Оказывается, среди всех тренеров на Евро-2012 самая высокая зарплата была у Дика Адвоката - наставника сборной России. Он получал в нашей команде 7 миллионов евро. По этому показателю голландец "переплюнул" всех своих коллег, хотя непонятно за что и из каких средств ему платились такие суммы...

Самые высокооплачиваемые тренеры на Евро-2012

Страна     Тренер    Зарплата в евро
Россия       Дик Адвокат    7 млн
Италия    Чезаре Пранделли    3 млн
Германия    Йоахим Лев 2,5 млн
 
Англия 
 Рой Ходжсон  2,4 млн
 Голландия  Берт ван Марвейк 1,8 млн
 Ирландия  Джованни Трапаттони 1,5 млн
 Испания  Висенте дель Боске 1, 5 млн
 Португалия  Паулу Бенту 1,5 млн
 Франция  Лоран Блан  1,2 млн
 Украина  Олег Блохин 520 тыс
 Греция   Фернанду Сантуш  500 тыс
 Швеция   Эрик Хамрен             400 тыс
 Дания     Мортен Ольсен  390 тыс
 Польша  Францишек Смуда  300 тыс
 Чехия  Михал Билек  200 тыс
Хорватия   Славен Билич 160 тыс

  

Спорт Футбол Чемпионат Европы Чемпионат Европы по футболу - 2012