Новости

05.12.2012 00:16
Рубрика: Спорт

Переделали всю сетку

Международная федерация расширила состав участников и поменяла регламент ежегодных турниров для сборных - Мировой лиги и "Гран-при"
Международная федерация волейбола за последние дни приняла ряд революционных решений, касающихся турниров для национальных команд (мужской Мировой лиги, женского "Гран-при") и для сборных резерва.

Мы уже сообщали о расширении Мировой лиги с 16 до 18 сборных. В группах "А", "В" и "С" выступят по шесть команд, но из первых двух секстетов, где сыграют сильнейшие, в том числе и Россия, в "Финал восьми" выходят по три сборные, а из группы "С" - только одна.

Увеличилось и количество соискателей главного приза "Гран-при" - с 16 до рекордных 20 команд. Из-за несовершенной системы отбора участие России в турнире долгое время было под вопросом, но теперь он снят - наши волейболистки выступят в "Гран-при", причем один игровой уик-энд из трех будет проведен на своей площадке (9-11 августа). На предварительном этапе придется также играть в Бразилии и Таиланде. Финальный турнир с участием шести сборных состоится в конце августа - начале сентября в Японии.

Прокомментировать решения ФИВБ корреспондент "РГ" попросил генерального директора Всероссийской федерации волейбола Александра Яременко, ответственного за все мужские сборные.

Чем вызвано изменение формата Мировой лиги?

Александр Яременко: Ведущие страны ранее обращались в ФИВБ с просьбой уменьшить число перелетов по ходу турнира, выражали желание организовать соревнования так, чтобы лучшие команды чаще встречались друг с другом, избегая проходных игр. Новый формат нас устраивает. Оппоненты в группе серьезные, предстоит только два выезда - в Германию и на Кубу, а три игровых уик-энда проводим дома, встречаясь с Ираном, Сербией и Италией. Также удовлетворены тем, что решающая стадия пройдет в формате "Финала восьми", а не с шестью сборными, как в прошлом сезоне. Все-таки обидно играть длительный предварительный этап и не попадать в финальный турнир. При нынешнем регламенте шансы на продолжение борьбы значительно увеличиваются.

Где примем соперников?

Александр Яременко: Пока это предварительная задумка, но планируем предложить первые два уик-энда Калининграду. Там всегда все отлично организовано, хорошая зрительская поддержка. Также задействуем один из городов, где народ активно ходит на волейбол.

Как относитесь к нововведению - чемпионатам мира в возрастной категории до 23 лет?

Александр Яременко: Положительно. Раньше пределом для института сборных резерва был 21 год. Но у нас наблюдается такая тенденция: средний возраст игроков команд Суперлиги растет, а 21-23-летние волейболисты попадают в некую "яму" и часто остаются без игровой практики. Во многом, чтобы нейтрализовать этот разрыв, в России и была создана Молодежная лига. То, что у лучших ребят появляется шанс продлить свои выступления в сборных резерва - здорово. К тому же напомню, что наша мужская молодежка в 2011 году стала чемпионом мира. Теперь именно эти ребята проходят по категории до 23 лет.

В 2013 году состоится домашняя Универсиада. Кого планируете делегировать в Казань?

Александр Яременко: Наша мужская студенческая сборная выиграла две последние Универсиады, и мы постараемся отстоять свой титул, тем более в России. Для выступления в Казани сформируем команду из тех игроков, которые максимально близко к попаданию в состав национальной дружины. Фактически это будет вторая сборная. Естественно, надо соблюсти правила регламента, призвав только тех, кто учится в вузах и соответствует возрастному цензу.

Клубный чемпионат мира переносится с осени на первую половину мая, когда в разгаре плей-офф Суперлиги. Как быть?

Александр Яременко: В любом случае, если по результатам европейской Лиги чемпионов наша команда получит право выступить в клубном чемпионате мира, мы найдем возможность переноса игр внутреннего календаря. Но об этом пока говорить рано, нужно получить все документы из ФИВБ.

Что касается женской сборной, то по словам ответственного за это направление генерального менеджера ВФВ Владислава Фадеева, пока не было ясности с участием в "Гран-при", как страховочный существовал вариант с выступлением в Евролиге, но сейчас он уже не актуален. А на Универсиаду планируется заявить сильнейший состав, перед которым будет поставлена задача добиться золотых медалей. В отличие от мужчин, появление чемпионата мира для девушек до 23 лет особенного энтузиазма не вызывает. Волейболистки, подходящие под эту возрастную категорию, в свое время на первенствах мира и Европы ничего не добивались.

Спорт Волейбол Спортивные организации Всероссийская федерация волейбола