Новости

11.06.2013 01:28
Рубрика: Спорт

Макарова и Веснина завоевали чемпионский титул "Ролан Гаррос"

Русские не покидают Париж без победы. Мария Шарапова хоть и не смогла защитить прошлогоднее звание, но стала финалисткой, уступив в заключительном поединке американке Серене Уильямс. А на следующий день, в воскресенье, в решающем матче женского парного разряда Открытого первенства Франции триумфа добились россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина, обыгравшие лучшую комбинацию мира - итальянок Роберту Винчи и Сару Эррани. Счет во встрече 7:5, 6:2 в пользу наших теннисисток.

Корреспондент "РГ" поздравил с успехом девушек тренера Екатерины Макаровой - Евгению Манюкову и попросил ее прокомментировать парижское выступление наших спортсменок.

Как же удалось обыграть первую пару мира? Какая была установка?

Евгения Манюкова: План на игру девочки выполнили. Мы с Андреем (Чесноковым, который помогал на тренировках Елене Весниной - прим. А.Е.) сказали: действуем жестко, все свечи убиваем, терпим до конца. Я очень рада за них. Получается, у Кати уже есть титул на турнире "Большого шлема" в миксте, теперь - пара. Осталось выиграть в "одиночке". Несмотря на то, что Эррани и Винчи - лучший дуэт в мире, считаю, что наши девочки ничуть не хуже. Мы хорошо провели в Париже две недели. Правда, в "одиночках" девочки проиграли: Катя - Светлане Кузнецовой, а Лена - Виктории Азаренко из Белоруссии. Зато сконцентрировались на паре.

В воскресенье, знаю, погода была не очень в Париже. Все время была угроза дождя, поговаривали, что матч могут перенести даже на понедельник.

Евгения Манюкова: Старались не думать об этом, точнее - надеялись, что успеем сыграть. У Лены с Катей уже билеты были на рейс в ночь на понедельник. Перед следующими турнирами Лена побудет дома два дня, а Катя - всего один. Что касается погоды, то мячи, может быть, были тяжелее. И это, мне кажется, создавало сложности итальянкам, а не нам, потому что, например, Эррани не могла придать ударам более быстрое вращение.

Всегда в паре кто-то должен быть лидером. Как у девочек?

Евгения Манюкова: Я считаю, что лидер - Ленка. Она должна вести Катю за собой. А Катюха у нас порой расстраивается, когда проигрывает. К тому же Лена - более общительная, а Катя скромнее, скажем так.

Многие думали, что матч будет долгим, из трех сетов. Но нашим девушкам удалось оформить победу быстрее.

Евгения Манюкова: В начале второго сета итальянки, кажется, устали. А наши не сдались, до конца играли.

Американка Серена Уильямс по-французски произнесла победную речь. Катя с Леной не могли так?

Евгения Манюкова: Катя не говорит, а вот Лена знает немножко язык. Подучила французский в те моменты, когда приезжала тренироваться с Андреем Чесноковым, который в Париже временами живет.

Разрешите задать вопрос и по поводу женского финала "Ролан Гаррос" в одиночном разряде. Почему, на ваш взгляд, Мария Шарапова опять проиграла Уильямс? Некоторые утверждают, что Маша не может правильно психологически настроиться на матч.

Евгения Манюкова: Мне кажется, Серена по-особому настраиваться на поединки против Шараповой. Не на 100, а на 120 процентов. Что такое Серена? Это, во-первых, подача, которая ее выручает, своего рода козырная карта. Это, во-вторых, ее агрессивный стиль игры. Смотрите: Маша любит играть в корте, а тут Серена ее давит, тоже играет в корте. И Маша не может все время держать заднюю линию. Хотя, мне кажется, были моменты, когда Маша могла зацепить у американки гейм. Но с такой Сереной, играющей, повторяю, на 120 процентов, сложно справиться.

А разве Серена не нервничает?

Евгения Манюкова: С Машей - нет. С другими - может быть. Американку можно победить, когда та не ждет от соперницы сильной игры.

Многие, кто следили за игрой Шараповой против Азаренко в полуфинале, остались под впечатлением. Какие космические скорости! Забываешь о том, что спортсменки сражаются на грунте - медленном покрытии.

Евгения Манюкова: Вы знаете, я глядела на матчи Рафаэля Надаля, на его тренировки, и мне тоже показалось, что это - космос. Он чрезвычайно сильно бьет по мячу.

Согласны ли вы с тем, что к тройке - Уильямс, Шарапова, Азаренко - трудно подступиться?

Евгения Манюкова: Да, но мы будем их кусать. Катя Макарова уже доказывала, что можно обыгрывать ту же Серену Уильямс.

Между тем

В мужском одиночном разряде испанец Рафаэль Надаль обыграл соотечественника Давида Феррера - 6:3, 6:2, 6:3, став восьмикратным чемпионом "Ролан Гаррос". Уникальное достижение, а поздравлял победителя знаменитый легкоатлет Усэйн Болт.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" "Ролан Гаррос" - 2013