Новости

27.06.2013 11:47
Рубрика: Спорт

Возвращение блудного полузащитника

Андрей Аршавин возвращается в родной "Зенит". Игрок достанется клубу бесплатно. Трудно предугадать, сможет ли он достичь прежних высот после долгих месяцев на скамейке запасных в лондонском "Арсенале". Но, возможно, Аршавину уготована другая роль - стать "великим утешителем", которому наконец удастся сплотить команду после череды неудач и ухода Игоря Денисова в "Анжи".

Об историю с капитаном сборной России Денисовым, отыгравшим в "Зените" 12 лет, обломали все копья и болельщики, и эксперты. Одни назвали Игоря "рвачом" и обвинили в непомерной жадности. Другие переложили часть вины на руководство клуба и главного тренера Лучано Спаллетти, не сумевших найти компромисс с выдающимся, но несговорчивым игроком.

Характер у Денисова и правда непростой. На поле он создает впечатление человека, всегда играющего "на нервах" . Что, впрочем, не помешало ему стать одним из самых ценных российских игроков на ответственной позиции опорного полузащитника - капитанские повязки в сборной просто так не раздают. Тем не менее строптивый нрав не позволил хавбеку ужиться с наставником сине-бело-голубых, и теперь его ждет конкуренция за место в основе "Анжи", а также практически гарантированный статус "предателя" среди фанатов "Зенита".

Казалось бы, каким образом возвращение Аршавина может компенсировать уход Денисова? В игровой схеме они выполняют совершенно разные функции. Да, оба полузащитники, но Андрей - прирожденный плеймейкер, заточенный на создание острых атак, прорыв обороны противника точными и остроумными передачами на открывающихся форвардов. Игорь же после перехода в "Баварию" Анатолия Тимощука выучился на игрока, контролирующего центр поля и помогающего защите не меньше, чем нападению. Никому и в голову не придет ставить Аршавина на его место.

Но вот в команду возвращается Тимощук, а затем и Аршавин. 34-летний украинец, безусловно, будет полезен в средней линии. Есть ли у 32-летнего петербуржца силы творить чудеса в атаке - еще вопрос. Но здесь может вступить психологический фактор.

С одной стороны, вернув Аршавина в "Зенит", руководство открыто заявляет, что "своих не бросит". Андрей - зенитовец, "плоть от плоти", открытый легендарным тренером Юрием Морозовым, вернулся из дальних стран, чтобы поддержать родной клуб. И уже неважно, что сине-бело-голубые немало сэкономили на возвращении "блудного сына", отданного когда-то "Арсеналу" за 16 миллионов евро. Важно то, что дух настоящей питерской команды еще можно возродить, пусть и силами ветеранов.

Кроме того, с появлением Аршавина появляется пусть и призрачный шанс на возвращение к жизни его ударного дуэта с форвардом Александром Кержаковым - а там, глядишь, воспрянет духом и третий их товарищ, Владимир Быстров. Так или иначе, похоже, это один из немногих способов вернуть "Зенит" "Зениту", из которого один за другим уходят петербургские воспитанники, заменяемые легионерами со всего света.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Андрей Аршавин