Новости

25.02.2014 00:10
Рубрика: Спорт

Встречали с улыбкой

Волонтеры создали в Сочи незабываемую атмосферу
Неиссякаемым зарядом дружеской атмосферы олимпийского Сочи стали добровольцы. За улыбки и желание помочь в любой ситуации сочинским волонтерам готов сказать спасибо, пожалуй, каждый побывавший на зимних Играх-2014.

На главном спортивном событии мира работали 25 тысяч волонтеров. Они были задействованы в 17 областях деятельности, начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощью в организации церемоний открытия и закрытия Игр. Помимо россиян на Играх работали добровольцы из 66 стран, большинство из них приехали из США, Украины, Канады, Казахстана, Великобритании, Германии и Франции.

Основная часть команды "Сочи-2014" - это молодые волонтеры (18-30 лет). Тех же, кому от 31 до 54, всего 14 процентов. Категорию "55+" представляли всего лишь три процента волонтеров. Приветствовали гостей Игр добровольцы на 30 языках. Самым популярным иностранным языком здесь стал английский, а среди редких значатся хинди, панджаби, урду, африкаанс и каталонский.

Думаю, многие из нас задавали себе вопрос: "Смог бы я работать волонтером?" И большинство наверняка отвечали: "Наверное, нет". Ведь 16 часов работы в день, да еще с отличным настроением и улыбкой на лице, не каждому под силу.

Многое держалось именно на добровольцах. Это они работали в олимпийских деревнях, на парковках, в аэропорту, на автобусных остановках и у входов на объекты. Ребята сидели на высоких стульях-стремянках в Олимпийском парке и делали объявления по мегафону. И они же были прикреплены к командам и спортивным федерациям.

Без сомнения, их работу можно назвать сложной. Например, волонтеры-транспортники всю смену проводили на остановках олимпийских автобусов (в том числе в горах), чтобы всегда быть готовыми объяснить людям, как добраться из точки А в точку Б. Уверена, без их помощи передвижение между объектами горного и прибрежного кластеров точно занимало бы больше времени. Наверняка нелегко приходилось и тем, кто готовил трассы в горах. Но что самое интересное, жалоб от добровольцев никто так и не услышал! Скорее, наоборот, именно они всегда были готовы поделиться с любым положительными эмоциями.

А вот и первые слова благодарности за отлично проделанную работу. Например, российский сноубордист, серебряный медалист в борд-кроссе Николай Олюнин, рассказывая журналистам о впечатлениях от курортного города, не смог не упомянуть и о волонтерах.

- Таких добровольцев нигде не встречал, - признается спортсмен. - Готовы помочь и даже проводить куда тебе надо. Отведут, покажут, расскажут... Им ведь ни времени, ни сил своих не жалко. Уверен, никто из гостей не остался без внимания. И, что больше всего удивляет, все на позитиве, с искренней улыбкой.

Ольга Бондаренко,

"Российская газета", Сочи

Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Олимпиада-2014