Новости

04.04.2014 00:19
Рубрика: Спорт

ФИФА вам

Международная федерация футбола отказала американским сенаторам и не станет переносить чемпионат мира-2018 из России
Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) в жесткой форме отказала американским сенаторам, требовавшим исключить сборную России из числа участников чемпионата мира-2014, а также отнять у нашей страны право проведения мирового первенства по футболу в 2018 году.

Напомним, в начале марта сенаторы Марк Кирк и Дэн Коутс отправили в ФИФА запрос о выведении России из числа членов организации с вытекающими санкциями.

По мнению американских чиновников, в ситуации с Крымом Россия нарушила третье фундаментальное положение устава ФИФА о дискриминации по расовому, политическому и другим признакам.

Надо сказать, вероятность того, что сенаторы получат хоть какой-то ответ на свой призыв, изначально была ничтожна. В ФИФА, равно как и в УЕФА, очень не любят, когда в их дела вмешиваются со стороны, и тем более впутывают в футбол политику.

Но, видимо, в руководстве ФИФА посчитали, что в искусственно подогреваемой дискуссии пришло время поставить жирную точку. Этим, пожалуй, и можно объяснить тот факт, что вчера в американских СМИ было опубликовано ответное послание за подписью генерального секретаря ФИФА Жерома Валька.

"Пожалуйста, примите к сведению, что устав ФИФА применим только к членам нашей организации, а не к объектам за пределами пирамидальной структуры мирового футбола, - подчеркнул Вальк в своем письме. - Более того, мы хотели бы подчеркнуть, что участие сборных в Кубке мира или других соревнованиях под эгидой ФИФА определяется исключительно на основании спортивного принципа и никак иначе".

О том же говорил президент ФИФА Йозеф Блаттер, комментируя запрос сенаторов.

- К сожалению, футбол стал заложником собственной популярности и успешности, - отметил швейцарец. - От лица ФИФА и всех национальных федераций я призываю объединить наши усилия и защитить игру от вмешательства политики и политиков.

Что важно, с ФИФА полностью солидарен УЕФА. Не так давно на конгрессе организации в Астане его глава Мишель Платини также достаточно резко отреагировал на соответствующий вопрос.

"Нам надоели такие запросы, - заявил француз. - Хотите бойкота - бойкотируйте посольства, мешайте проведению экономических сделок. Но от нас вы ничего такого не дождетесь. Увы, в мире есть масса людей, которые не любят спорт и они не стесняются это показывать, выступая с подобными призывами. Политики, занимайтесь политикой! А спорт должен объединять".

Кстати

Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал о ходе подготовки к чемпионату мира-2018. По его словам, уже определились генеральные подрядчики стадионов, на которых пройдут матчи мирового первенства. В мае проекты арен должны будут пройти госэкспертизу, а в сентябре ФИФА направит первые инспекционные комиссии на строительные площадки. Напомним, что согласно требованиям ФИФА, стадионы должны быть сданы не позднее 2017 года.

Спорт Футбол Чемпионат мира Спортивные организации ФИФА Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Чемпионат мира по футболу - 2014 Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ"