Новости

16.04.2014 00:11
Рубрика: Спорт

"Спартак" на грани нервного срыва - хоккей

Легендарный столичный клуб может прекратить существование
Хоккейный "Спартак" накануне опубликовал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи.

Подобные обращения появляются, когда пройдена "точка невозврата". Похоже, "красно-белые" эту отметку уже преодолели. Черной для "Спартака" стала пятница 13 декабря прошлого года, когда клуб потерял генерального спонсора. Найти нового по-прежнему не удалось.

Дела команды, неплохо выступавшей до этого момента, резко пошли вниз. "Спартак" потерпел 19 поражений кряду, обновив антирекорд КХЛ, а затем отказался участвовать в Кубке Надежды, опять же по финансовым причинам.

Сейчас долги клуба составляют более 200 миллионов рублей, игроки, не получая зарплату, практически все разошлись. На фоне полной безнадеги удивительными выглядят достижения молодежных коллективов клубной структуры. Детская команда выиграла турнир памяти Владимира Крутова, молодежный "Спартак" пробился в финал Кубка Харламова. Впрочем, если не станет "Спартака", спартаковская школа тоже исчезнет.

Лишившись генерального спонсора, московский "Спартак" побил антирекорд КХЛ, проиграв 19 матчей подряд

Вроде как одного инвестора клуб нашел, но он готов покрыть лишь треть бюджета. Что делать с остальными двумя третями - непонятно. КХЛ обязала "Спартак" разобраться со всеми проблемами до 30 апреля.

На днях представители "Спартака" ходили на встречу с министром спорта Виталием Мутко. Видимо, не помогло, раз появилось письмо к главе страны.

Корреспондент "РГ" обратился за комментариями к президенту "Спартака" Вячеславу Старшинову, но, к сожалению, получил раздраженный отказ: "Ваше дело писать о матчах, а то, что у нас происходит, - это не спорт". Как с таким подходом искать союзников?

Зато коллега Старшинова по "Спартаку" - двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин - несколько минут для беседы о наболевшем нашел.

Евгений Владимирович, не обидно за происходящее со "Спартаком"?

Евгений Зимин: Трудно подобрать нужные слова. Немыслимо, что такая команда, всенародно любимая, может кануть в Лету, как это произошло с "Крыльями Советов". "Спартак" - это знамя советского спорта. Из него, что футбольного, что хоккейного, вышло столько выдающихся спортсменов...

Письмо президенту - это белый флаг, или надежда на спасение остается?

Евгений Зимин: У нас был совет ветеранов, на котором мы сошлись на том, что нужно стучаться во все двери. Но где-то происходят какие-то недомолвки, где-то отказы. Напрямую, как это было с ЦСКА, нас пока никто не поддержал. Нет никакого движения, а почему, я понять не могу. Также я не понимаю, почему одни купаются в роскоши, а известнейший клуб умирает.

Может, это клуб виноват? В условиях рыночной экономики нужно зарабатывать самим...

Евгений Зимин: Не совсем представляю, как это возможно в нынешнее время. И ведь не скажешь, что у "Спартака" плохое руководство. Структура-то в клубе есть. И детская школа очень хорошая: посмотрите, они везде побеждают. И это при том, что в последние годы "Спартак" был одной из самых бедных команд Континентальной хоккейной лиги.

Совет ветеранов сам никаких телодвижений не предпринимал?

Евгений Зимин: Разве что-то в наших силах? Я разговаривал с главным тренером "Спартака" Федей Канарейкиным, моим учеником. "А что я могу сделать?" - ответил он мне. В какой-то момент игроки просто стали уходить. Надо же деньги зарабатывать. Быть патриотом в такой ситуации - значит прослыть дурачком.

Наверное, с особой ревностью смотрите на ЦСКА и "Динамо", которые сейчас не бедствуют, а "бело-голубые" и вовсе добились в КХЛ немалых успехов...

Евгений Зимин: Вообще для меня в отечественном хоккее всегда существовали только две команды - ЦСКА и "Спартак", все остальные были с краешку. То же московское "Динамо". Но им теперь помогают, и армейцам помогают, а нам нет. Или возьмите питерский СКА. Я сидел как-то на его матче со "Спартаком" рядом с Ларионовым. Игорь меня тогда еще спросил: знаешь, сколько стоит вон тот игрок СКА? Когда я узнал, потерял дар речи. Неужели гораздо меньшая сумма не найдется для "Спартака"?

Представляете себе, что в один прекрасный день вам скажут: "Спартака" больше нет...

Евгений Зимин: Нет, это не укладывается в голове. Я по-прежнему надеюсь на чудо.

Между тем

Сборная России, которой послезавтра предстоит сыграть со сборной Латвии в рамках Еврочелленджа, получит очередное подкрепление из-за океана.

Накануне Федерация хоккея России подтвердила вызов голкипера "Каролины" Антона Худобина и форварда "Торонто" Николая Кулемина.

27-летний Худобин начал нынешний сезон вторым вратарем "ураганов", однако по ходу регулярного чемпионата НХЛ сумел вытеснить своего напарника Кэма Уорда из "рамки". В феврале российский голкипер был признан первой звездой месяца.

Что касается Кулемина, за 70 матчей форвард набрал лишь 20 (9+11) очков.

Таким образом, тренерский штаб во главе с Олегом Знарком призвал под знамена национальной команды уже семь энхаэловцев. Помимо Худобина и Кулемина это защитники Антон Белов и Дмитрий Орлов, а также форварды Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Андрей Локтинов.

Напомним, ранее к сборной присоединились хоккеисты выбывших из Кубка Гагарина "Локомотива" и "Салавата Юлаева", а именно вратарь Андрей Василевский, защитники Андрей Зубарев и Егор Яковлев и форварды Сергей Плотников с Егором Авериным.

Спорт Хоккей Спортивные организации Хоккейные клубы "Спартак" Филиалы РГ Столица ЦФО Москва