Новости

22.04.2015 22:07
Рубрика: Спорт

Баварское вышло крепким

Мюнхенцы разгромили "Порту" и вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Накануне стали известны последние два участника полуфинала Лиги чемпионов. Встречи "Реал" - "Атлетико" и "Монако" - "Ювентус" завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

А ранее определились имена двух первых счастливчиков, сумевших пробиться в предпоследнюю стадию турнира. За главный трофей продолжают борьбу "Бавария" и "Барселона", которые в ответных матчах четвертьфинала победили "Порту" (6:1) и ПСЖ (2:0) соответственно.

И если каталонцы фактически добыли себе путевку в полуфинал уже после игры в Париже, то немцам предстояло отыграть фору в два мяча. После поражения в Португалии со счетом 1:3 многие эксперты заговорили о кризисе "Баварии", а также о будущем главного тренера мюнхенцев Хосепа Гвардиолы. "У нас все получится", - парировал критикам перед ответной встречей с "драконами" 44-летний специалист.

В результате уже в первом тайме "Бавария" решила все вопросы, отгрузив пять мячей в ворота несчастного бразильца Фабиано. Дубль Роберта Левандовского, а также голы Тьяго Алькантары, Жерома Боатенга и Томаса Мюллера повергли в шок гостей и их тренера Хулена Лопетеги. К слову, "Бавария" стала первой командой, забившей пять голов в первой половине встречи в матче плей-офф Лиги чемпионов.

- Я полностью опустошен, однако лучшего развития событий невозможно было и представить. Мы не могли и предположить, что будем так играть в первом тайме. Но мы приложили усилия и добились своего. Мои поздравления всей команде, - сказал Мюллер.

Поведя 5:0, "Бавария" стала откровенно экономить силы, чем едва не воспользовался "Порту". Гол Джексона Мартинеса немного взбодрил гостей, после чего они могли и во второй раз поразить ворота Мануэля Нойера и вернуть интригу, но все тот же Мартинес пробил мимо. Ну а самый любопытный эпизод случился во втором тайме, когда Гвардиола порвал брюки. Заметив это, Хосеп сразу же вернулся из технической зоны на скамейку запасных и после этого уже не так часто выходил к бровке.

- Да, у меня порвались брюки. Но все не так плохо - я просто надену новые на следующий матч, - отшутился по окончании встречи Гвардиола.

Что касается непосредственно игры, то Хосеп отдельно отметил автора первого гола в поединке Тьяго Алькантару, пропустившего большую часть сезона из-за тяжелой травмы колена.

- Первый тайм в исполнении моих футболистов был потрясающим, а во второй половине прибавил "Порту", и у нас возникли сложности. Хочу похвалить Тьяго, который после серьезной травмы вернулся в состав и выглядит очень здорово, - рассказал Гвардиола, для которого встреча с "Порту" стала сотой у руля "Баварии".

В параллельном четвертьфинале "Барселона" уверенно расправилась с ПСЖ, победив в ответном поединке со счетом 2:0 благодаря дублю Неймара. Бразилец стал первым игроком в истории, забившим в ворота одного соперника в четырех матчах одного розыгрыша Лиги чемпионов. Напомним, "Барселона" и ПСЖ встречались и на групповом этапе, и тогда Неймар тоже отличался. Кроме того, 23-летний нападающий забил 1000-й гол "Барселоны" в еврокубках.

Лига Европы

Сегодня ответный матч четвертьфинала Лиги Европы проведет питерский "Зенит", который примет на "Петровском" испанскую "Севилью". Поражение со счетом 1:2 в первой встрече не выглядит катастрофичным для "сине-бело-голубых", тем более что после дисквалификации в строй вернутся Данни, Халк, Доменико Кришито и Игорь Смольников. В то же время из-за перебора карточек не сыграет лидер обороны "Зенита" Эзекиль Гарай, а также автор единственного гола россиян в Севилье Александр Рязанцев.

Если смотреть на статистику, то она говорит явно в пользу команды Унаи Эмери. В последних восьми матчах с представителями Испании "Зенит" не одержал ни одной победы, в то время как "Севилья" каждый раз выигрывала турнир, когда добиралась до четвертьфинала.

На стороне испанцев букмекерские котировки. Одна из ведущих компаний в этой сфере William Hill принимает ставки на выход клуба из Андалусии в следующий раунд с расчетом 1 к 1,5, а на "Зенит" - 1 к 2,5.

Где будем смотреть

23 апреля, четверг

НТВ

21.50 "Зенит" - "Севилья". Прямая трансляция

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Бавария" Спортивные организации Футбольные клубы "Пари Сен-Жермен" Спортивные организации Футбольные клубы "Барселона" Лига чемпионов 2014/2015