Новости

20.07.2015 00:10
Рубрика: Спорт

Никчемные резервы

Молодежка опустилась до уровня Люксембурга
В подмосковных городах Видное и Чехов стартовал женский молодежный чемпионат мира с участием 16 команд. Сборная России в своей стартовой встрече разгромила соперниц из Тайваня - 89:43. Также в группе "А" выступают Голландия и Аргентина.

Россия давно, с 2007 года, не принимала турниров такого уровня. Казалось бы, сейчас самое время порадоваться за действующее руководство нашей Федерации баскетбола, подавшего успешную заявку на проведение чемпионата мира. Увы, соревнования в Подмосковье проходят на весьма негативном фоне.

За день до старта ЧМ среди девушек произошло ужасное: мужская молодежка (игроки до 20 лет) со счетом 65:78 проиграла Словении в матче за 13-16-е места на первенстве Европы в Италии и вылетела во второй эшелон. То есть получается, что в следующем сезоне российская сборная ближайшего резерва будет выступать в дивизионе "В" чемпионата Старого Света вместе с Люксембургом, Арменией, Албанией, Швейцарией, Молдавией, Косово и рядом других стран. Ничего себе компания!

Самое печальное в том, что оглушительный провал команды Михаила Михайлова случайностью не назовешь. Это в 2010 году Россия в сводном рейтинге континентального отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа) занимала первое место по результатам выступления всех шести мужских и женских сборных резерва. Дальше становилось все хуже и хуже. В прошлом сезоне, например, ни одна из трех мужских команд (в возрастных категориях до 20, до 18 и до 16 лет) на чемпионатах Европы не поднялась выше десятого места.

Нынешнее фиаско молодежки вкупе с неудачей взрослой женской сборной, которая на Евро-2015 финишировала шестой и потеряла шансы выступить на грядущей Олимпиаде, сделали совсем уж уязвимым положение действующего президента РФБ Юлии Аникеевой, занимающей свой пост с августа 2013 года. А тут еще и необходимость выполнять судебные решения, признавшие нелегитимными итоги отчетно-выборной конференции РФБ двухлетней давности.

В субботу на заседании исполкома Федерации образца 2010 года принято решение созвать внеочередную отчетно-выборную конференцию организации 25 августа 2015 года. Напомним, что после выборов-2013 Пермская краевая федерация баскетбола в гражданском суде оспорила итоги конференции, упирая на неправомерное распределение квот делегатов от региональных организаций. В результате длительной судебной тяжбы, многочисленных апелляций и обжалований Московский городской суд обязал РФБ провести новую конференцию, обозначив граничные сроки.

Юридический казус заключался в том, что по решению суда избранный в 2013-м состав исполкома (а только этот орган может созывать новую конференцию) тоже признан нелегитимным. Поэтому для исполнения судебных решений и пришлось созывать исполком образца 2010 года.

Руководство РФБ может и не реагировать на судебные решения и постановление старого исполкома. Согласно руководящим документам ФИБА, споры между национальными федерациями и их региональными членами должны решаться исключительно в инстанциях спортивного арбитража, а не в гражданских судах. Да и полномочия исполкома-2010 сомнительны. Но, как бы там ни было, перемены в руководстве РФБ уже явно назрели. Слишком уж пугающими второй год подряд выглядят результаты наших сборных.

Спорт Баскетбол Филиалы РГ Столица ЦФО Московская область