Новости

23.07.2015 00:10
Рубрика: Спорт

Альпийские мучения

Участников "Тур де Франс" ждут еще три горных этапа подряд
Первый из связки четырех горных альпийских этапов самой престижной в международном календаре велошоссейной многодневки "Тур де Франс" завершился победой немецкого велосипедиста Симона Гешке из команды "Джайнт". Пелотону на заключительном отрезке "Большой петли" еще три дня подряд придется колесить по горным дорогам в Альпах, прежде чем выйти на последний, 21-й "этап дружбы" с финишем на Елисейских Полях Парижа.

После вчерашнего этапа, имевшего 17-й порядковый номер и протяженность 161 км, желтую майку лидера генеральной классификации сохранил за собой позапрошлогодний триумфатор "Тур де Франс" британец Кристофер Фрум, представляющий команду "Скай". Своего ближайшего преследователя колумбийца Наиро Кинтану он опережает на 3 минуты 10 секунд.

В гонке выступают две российские команды. Первый номер "Тинькофф-Саксо" испанец Альберто Контадор пока на пятом месте в общем зачете, но его отставание значительно увеличилось и достигло 6 мин. 40 сек.

Обидно, но ни одного нашего соотечественника сейчас в пелотоне нет. Дмитрий Козончук из "Катюши" сошел из-за травм после чудовищного завала в самом начале многодневки, на третьем этапе, когда маршрут проходил по территории Бельгии. Что касается "Тинькофф", то на "Тур де Франс" руководство команды решило обойтись без россиян, хотя в заявке сезона значатся четыре наших велосипедиста.

Складывается парадоксальная ситуация: участие российских команд в их нынешних составах на "Большой Петле"-2015 идет только во вред положению нашей страны в рейтинге Международной федерации велоспорта (УСИ), а именно по этой классификации определяются основные олимпийские квоты. Перед стартом "Тур де Франс" Россия занимала жалкое 15-е место. И ладно бы в "Тинькофф" и "Катюше" рейтинговые очки за успешное выступление на этапах собирали представители Италии, Испании, Франции, других ведущих велошоссейных держав, которые объективно нас сильнее. Однако у "Тинькофф" главный финишер - обладатель зеленой майки самого активного гонщика "Тура" словак Петер Саган, в одиночку зарабатывающий баллы для своей страны, у "Катюши" в таком же точно амплуа добытчик очков для Норвегии Александр Кристофф.

Спорт Виды спорта Велоспорт