Новости

15.08.2016 08:29
Рубрика: Спорт

CAS допустил россиянку Клишину к участию в Играх

Текст: Илья Соболев (Рио-де-Жанейро)
Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) удовлетворил иск российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной к Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). Это значит, что спортсменка сможет принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Напомним, Клишина стала единственной российской легкоатлеткой, допущенной ИААФ к участию в Играх, поскольку отвечала требованию постоянного проживания за рубежом. Клишина уже несколько лет живет и тренируется в США.

Однако на основании доклада Ричарда Макларена ИААФ принял решение отстранить от соревнований и Клишину, после чего спортсменка подала апелляцию в CAS.

"В час по полуночи (время Рио - прим. "РГ") стороны были проинформированы, что апелляция спортсменки удовлетворена, и она по-прежнему имеет право участвовать в Олимпийских играх в Рио. CAS на основании соревновательных правил ИААФ заключил, что предыдущее постановление ИААФ о том, что спортсменка удовлетворяет необходимому критерию проживания за пределами России, все еще действительно, несмотря на дополнительную информацию доктора Ричарда Макларена. Также спортсменка подтвердила, что за указанный промежуток времени она целиком и полностью подчинялась антидопинговым структурам за пределами России - как в соревновательный, так и во внесоревновательный период", - говорится в заявлении CAS.

Олимпиада в РИО 2016 Спорт Олимпийские игры Спорт Виды спорта Легкая атлетика Олимпиада-2016 РГ-Видео