Новости

23.08.2016 20:58
Рубрика: Спорт

Контрольные броски

Наша сборная проведет товарищеский матч в Питере с Финляндией
Мужская сборная России сегодня проведет товарищескую игру против команды Финляндии в Санкт-Петербурге. Это будет последний контрольный матч подопечных Сергея Базаревича перед началом отборочного цикла чемпионата Европы-2017.
Центровой Тимофей Мозгов в спаррингах сборной показывает высокий процент попаданий. Фото: РИА Новости Центровой Тимофей Мозгов в спаррингах сборной показывает высокий процент попаданий. Фото: РИА Новости
Центровой Тимофей Мозгов в спаррингах сборной показывает высокий процент попаданий. Фото: РИА Новости

Наши баскетболисты на протяжении всего августа играли спарринги с различными зарубежными соперниками, готовясь к квалификационному турниру первенства Европы. Он стартует 31 августа, россияне на площадке дворца спорта "Молот" в Перми принимают команду Боснии и Герцеговины. Еще один наш оппонент по группе "С" - Швеция. Для гарантированного попадания в финальную стадию чемпионата Старого Света нужно занимать в тройке первое место. Для получения путевки может хватить и второй строчки, но до этого лучше дело не доводить.

До своего визита в Санкт-Петербург, где сборная России сыграет впервые за 24 года своего существования, наша команда приняла участие в международном турнире в немецком Ульме, где выиграла все три матча - у Польши (89:77), Германии (92:73) и Финляндии (84:72).

- В процессе подготовки к отбору на Евробаскет мы изначально не хотели играть турниры, потому что в квалификации нас ждут разъездные матчи дома и в гостях, - приводит слова Базаревича официальный сайт Российской федерации баскетбола. - Но, к сожалению, вынуждены были согласиться на такой график игр. Тяжело проводить три матча подряд. С учетом ранее проведенного турнира в Тбилиси многовато встреч получилось, но мы делали ротацию состава, и я надеюсь, что не все переутомились.

Если говорить о последнем матче с финнами, с которыми предстоит сразиться повторно уже в Питере, то самыми результативными у россиян стали Евгений Бабурин (15 очков), Дмитрий Кулагин (14), Семен Антонов (13) и Андрей Воронцевич (12). Наш самый звездный баскетболист, новоиспеченный чемпион НБА центровой Тимофей Мозгов провел на площадке 13 минут, набрал восемь очков, причем он реализовал все три броска с игры и оба штрафных.

Увы, наша команда уже столкнулась с первыми кадровыми потерями. Так, опытнейший и почти незаменимый в сложных ситуациях защитник ЦСКА Виталий Фридзон из-за повреждения локтевого сустава не полетел в Германию и не сыграет в Питере. Оставался в Москве и Михаил Кулагин, проводивший терапию травмированного плеча. Эти баскетболисты могут вернуться в строй к матчу с Боснией, а вот защитник "Химок" Алексей Швед уже точно не выступит в отборочном цикле. Вчера стала известно, что выявленное у него в Германии профессиональное заболевание левой стопы подтверждено диагнозом авторитетных специалистов клиники в Мюнхене, спортсмену назначено оперативное лечение.

Отсутствие Шведа - это серьезная потеря, но и в его отсутствие россияне обязаны справиться с задачей попадания на Евробаскет.

А в Питере до игры с финнами, в утренние часы состоится отчетно-выборная конференция Российской федерации баскетбола. Президент РФБ будет избран на новый четырехлетний срок. Зарегистрирован только один кандидат - действующий глава организации Андрей Кириленко.

Спорт Баскетбол