09.02.2017 22:10

Крепче Суоми

Сборная России обыграла финнов в матче Евротура
Сборная России провела в Санкт-Петербурге вынесенный матч Шведских игр - третьего по счету этапа Евротура. Команда Олега Знарка встречалась с Финляндией и победила 2:1.
Игроки сборных России и Финляндии не смогли порадовать питерских болельщиков результативным хоккеем. Фото: РИА Новости Игроки сборных России и Финляндии не смогли порадовать питерских болельщиков результативным хоккеем. Фото: РИА Новости
Игроки сборных России и Финляндии не смогли порадовать питерских болельщиков результативным хоккеем. Фото: РИА Новости

Одного взгляда на состав российской команды было достаточно, чтобы понять - на этом турнире тренерский штаб хочет посмотреть ближайший резерв. Средний возраст игроков - порядка 23 лет.

Приглашения в главную команду впервые получили три хоккеиста, добывшие недавно "бронзу" молодежного чемпионата мира. Дебютантами первой сборной стали вратарь Илья Самсонов, защитник Егор Рыков и форвард Кирилл Капризов. Капитанскую нашивку доверили, опять-таки впервые, нападающему Степану Санникову из "Сибири", а его ассистентами стали Виктор Антипин и Николай Прохоркин. Что же касается главных звезд, которые и составят основу сборной на чемпионате мира в Кельне, то им на этот раз решили дать отдохнуть. И такой шаг выглядит более чем логичным, ведь впереди у них тяжелейшие матчи за Кубок Гагарина.

Средний возраст игроков этого состава сборной России всего 23 года

Понятно, что от молодого экспериментального состава ждать мгновенного результата было бы слишком наивно. Хотя, как показал опыт Кубка Карьяла, наш ближайший резерв тоже вполне способен побеждать. Тем более что дворец "Юбилейный" забился в этот вечер под завязку, и поддержку нашей сборной обеспечил отменную. И тем, кому доверили красную форму с двуглавым гербом, оставалось только соответствовать атмосфере.

Первый период ушел на притирку. У российской сборной было небольшое преимущество, но ни во что конкретное оно не воплотилось. Вратари Игорь Шестеркин и Микко Коскинен, по иронии судьбы игравшие за один клуб, питерский СКА, практически не имели возможности показать свое мастерство. И нули на табло выглядели более чем логично.

После перерыва было уже куда интереснее. Обе команды взвинтили скорости, и опасные моменты пошли один за другим. Ну а на 36-й минуте счет открыла сборная России. Алексей Кручинин взял игру на себя, и аккуратным кистевым броском отправил шайбу между щитков закрытого защитником Коскинена. Минимальное преимущество хозяев сохранилось до конца периода. Третья двадцатиминутка стартовала с отличной атаки россиян, но Капризов шанс не использовал. И тут же финны ответили контратакой, которую увенчал точный бросок Олли Палолы - 1:1 уже через 37 секунд после возобновления игры.

Ну а развязка наступила в самой концовке основного времени, когда многие зрители мысленно уже готовились к овертайму. Анатолий Голышев менее чем за полторы минуты до сирены принес сборной России победу - 2:1. Этот успех стал для нашей команды уже шестым в семи матчах Евротура нынешнего сезона. Россияне сохраняют уверенное лидерство в общей таблице.

Теперь сборная России переместится в шведский Гетеборг, где в выходные ей предстоит провести еще два матча. Сначала команда Олега Знарка сразится с хозяевами турнира, а затем встретится с Чехией.

Спорт Хоккей Евротур Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею