Новости

06.06.2017 23:48
Рубрика: Спорт

Стало известно, почему Марио Балотелли не перейдет в "Спартак"

Итальянский нападающий "Ниццы" Марио Балотелли не перейдет в "Спартак". Это следует из информации, опубликованной немецкими СМИ.
 Фото: Антон Денисов / РИА Новости  Фото: Антон Денисов / РИА Новости
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

О возможном переходе Марио в стан "красно-белых" вчера сообщил "Спорт-Экспресс" - якобы представители футболиста предложили его услуги "Спартаку". Но, очевидно, у итальянского форварда ганского происхождения будет иной вариант продолжения карьеры.

Как утверждает портал Sport1.de со ссылкой на агента игрока Мино Райолу, Балотелли войдет в состав дортмундской "Боруссии", которую возглавил бывший тренер "Аякса" Петер Бош. Вместе с тем, другое немецкое издание - Bild - предполагает, что Райола мог пошутить и заявить о возможном переходе Марио в "Боруссию" в ироничной форме. Что ж, стоит признать, что и слух о появлении Балотелли в "Спартаке" также больше похож на шутку - хоть москвичей и тренирует итальянец Массимо Каррера.

В то же время, нельзя не отметить появившуюся ранее в СМИ информацию о трансфере Марио в другой российский клуб - "Зенит". И это выглядит более реальным по двум причинам: во-первых, "сине-бело-голубых" возглавил Роберто Манчини, который в свое время тренировал Балотелли в "Манчестер Сити". А во-вторых, петербургский клуб взял явный курс на усиление, и появление игрока такого калибра вполне вписывается в предполагаемую концепцию развития команды.

Вопрос в другом: способен ли Балотелли сейчас реально усилить какой-либо клуб - в России или где-то еще? Некогда ему выдавались сумасшедшие авансы, его считали будущим итальянского и европейского футбола. Но яркий и самобытный форвард в какой-то момент превратился в посредственность - ему предоставлялись отличные шансы, которые он не использовал. А разбитной образ жизни отнюдь не добавил вистов в глазах потенциальных работодателей.

Можете ли вы сходу вспомнить игрока, у которого в контракте с клубом был пункт о запрете нанесения вреда имиджу клуба? Марио Балотелли - скажете вы и будете правы. Кто еще может похвастаться такой сомнительной славой? А ведь это не шутка: в 2015 году, вернувшись в "Милан" на правах аренды, нападающий был поставлен именно в такие рамки. Руководство "россонери" знало, чего от него ждать: ему запретили курить, посещать ночные клубы и опаздывать на тренировки. Дошло даже до того, что Марио обязали отказаться от вычурных причесок, любовь к которым он испытывает. Показательно, правда? И это только одна из множества историй из бурной биографии Балотелли. Умудриться попасть под шквал обвинений в расизме, будучи темнокожим - это тоже про Марио.

А ведь ранее в том же "Милане" Балотелли был звездой - с 2013 по 2014 год он провел за "красно-черных" 43 матча и забил в них 26 мячей. В "Милан" он пришел из "Манчестер Сити", где также был на ведущих ролях. И когда его в 2014 году, несмотря на провальное выступление на чемпионате мира, покупал "Ливерпуль", предполагалось, что Балотелли станет равноценной заменой, ни много ни мало, Луису Суаресу, ушедшему в "Барселону". Но за мерсисайдцев итальянский форвард забил лишь один мяч на уровне Английской премьер-лиги, и вскоре его без сожаления отдали в аренду в тот же "Милан".

Следующим этапом карьеры Балотелли стала "Ницца", за которую он играет с лета прошлого года. И здесь глагол "играет" действительно уместен: в 23 матчах за французскую команду он забил 15 мячей - иными словами, если судить по результативности, Марио выходит на свой прежний уровень. Но что это: короткая вспышка или второе дыхание? И сможет ли нынешний Балотелли заиграть в России? Время покажет: впереди все лето, и трансферное окно будет открыто еще долго.

Кстати

По данным авторитетного портала transfermarkt.de, текущая трансферная стоимость Марио Балотелли составляет 15 миллионов евро.

Спорт Футбол Европейские чемпионаты Спортивные организации Футбольные клубы "Милан" Футбольные трансферы Спортивная неделя с Данилой Жиляевым