Новости

13.06.2017 17:07
Рубрика: Спорт

"Лужники" с интеллектом

Завершена реконструкция главной арены ЧМ-2018
В Москве сдали в эксплуатацию стадион-легенду - "Лужники". Ровно через год на столичной арене пройдут матч-открытие чемпионата мира по футболу, один из полуфиналов и финал.
В "Лужниках" уже готово поле с естественной травой последнего поколения. Фото: РИА Новости В "Лужниках" уже готово поле с естественной травой последнего поколения. Фото: РИА Новости
В "Лужниках" уже готово поле с естественной травой последнего поколения. Фото: РИА Новости

О завершении реконструкции журналистам сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра спортивного комплекса.

"Я официально докладываю: стадион "Лужники" в соответствии с программой подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года закончен и сдан в эксплуатацию. Все элементы, начиная от поля, трибун, звукоусиления, видеокартинки, медиафасада - все готово полностью для эксплуатации. Теперь останется эксплуатирующей организации "Лужников" освоиться в новом доме, научиться его эксплуатировать, ну и будем начинать работать", - сказал градоначальник.

Мэр отметил, что остается еще большой объем работы по благоустройству территории. "По периметру безопасности, по временным зданиям и сооружениям, это будет в рамках графика. Надеюсь, что за летний период до осени все основные благоустроительные и подготовительные работы здесь будут закончены. А к чемпионату мира весь комплекс, конечно, будет готов", - добавил он.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Мутко высоко оценил качество проведенных работ:

- Думаю, что это ориентир для всех проектов, которые реализуются в стране. Это очень высокого уровня работа. И мы действительно получили высокого качества арену.

Трибуны главного стадиона ЧМ-2018 после реконструкции смогут вместить 81 тысячу болельщиков

Напомним, что комплексная реконструкция "Лужников" была начата в I квартале 2014 года. Площадь новых "Лужников" составила 221 тысячу квадратных метров. Теперь они могут вместить на три тысячи человек больше - всего 81 тысячу болельщиков. Кроме того, стадион получил 16 основных выходов, благодаря которым все зрители могут покинуть арену всего лишь в течение 15 минут.

Вслед за Олимпиадой 2014 года обновленный сочинский стадион "Фишт" примет матчи ЧМ-2018. Фото: РИА Новости

Особенно стоит отметить обновленное поле "Лужников". Оно соответствует всем современным требованиям, а также техническим рекомендациям ФИФА. Вместо синтетики был уложен натуральный газон, для поддержания которого на глубине 1,5 метра была сооружена специальная система, состоящая из дренажа, полива, обогрева. Это значит, что газон будет в прекрасном состоянии в любое время года.

Не менее важный момент - видимость для болельщиков. Если ранее около 10% мест на трибунах находились в зоне плохого обзора, то теперь благодаря размещению трибун в два яруса под более крутым углом у стадиона прекрасный обзор любой точки арены, от взора болельщиков не ускользнет ни один важный момент игры.

Разумеется, имеется на стадионе и VIP-зона - их три под самой крышей, пресс-центр рассчитан на 2,5 тысячи журналистов. Подъемники, пандусы и другие специальные возможности помогут посмотреть футбол 300 болельщикам-инвалидам.

При этом стоит отметить, что реконструкция велась не только с соблюдением всех сроков, но и при относительно невысоком бюджете. Так, общая стоимость работ составила 341 миллион евро. Это гораздо меньше, чем по многим зарубежным аналогам.

Благоустройство спортивного комплекса "Лужники" предусматривает дальнейшее его развитие как главного спортивного парка страны. В скором времени будет завершено благоустройство территории и "Лужники" превратятся в спортивный парк, который смогут посещать до 4 миллионов горожан в год. Кроме того, уже началось проектирование теннисного центра на территории "Лужников". Предполагается, что там оборудуют около 40 кортов. Ожидается, что строительство начнется уже в этом году.

Нельзя не сказать и об обновленном стадионе "Фишт" в Сочи. После Игр-2014 арену основательно перестраивали. Внешне он почти не изменился - появились лишь трибуны за воротами, тогда как во время Олимпиады арена фактически была разделена на две половины. Теперь проемы закрыты зрительскими местами. Постройка новых трибун позволила увеличить вместимость стадиона с 40 до 43,7 тысячи человек. Из других важных изменений - полностью реконструировали подтрибунное пространство Западной трибуны. Там сделали два блока раздевалок, а автобусы команд заезжают прямо внутрь арены. Также здесь подготовили помещения для ФИФА, УЕФА, оборудуют огромный медпункт.

"Зенит-Арена" станет одним из символов Санкт-Петербурга. Фото: РИА Новости

В Санкт-Петербурге создали один из самых красивых стадионов в России. По вместительности "Зенит-Арена" уступает лишь "Лужникам": на трибунах рассадят 68 тыс. зрителей. Главный плюс нового стадиона - раздвижная крыша, которую можно закрывать, например, во время дождя. Подобная технология используется, например, на стадионе "Миллениум" в Кардиффе, где прошел финал Лиги чемпионов 2017 года. Также в условиях суровой российской зимы агрономам поможет технология выдвижного поля. Такая мера поможет максимально сохранить газон в зимний сезон.

В регионах Спорт Футбол Чемпионат мира Филиалы РГ Столица ЦФО Москва