26.07.2017 22:34

Пловчиха Попова: Хотела выиграть медаль под своей фамилией - выхожу замуж

Текст: Анна Козина (Будапешт)
Вероника Попова остановилась в шаге от медали чемпионата мира по плаванию, который проходит в Будапеште. Попова финишировала четвертой на дистанции 200 м вольным стилем, всего 0,08 секунды уступив американке Кэти Ледеки и австралийке Эмме Маккеон, разделивших второе место (1.55,18). Победу в заплыве одержала итальянка Федерика Пеллегрини (1.54,73).

Вероника, плакали после финиша. Так обидно было упустить медаль?

Вероника Попова: Проплыви я по вчерашнему времени, была бы второй (в полуфинале Попова финишировала с результатом 1.55,08 - прим. "РГ"). Хотела поставить красивую точку, потому что это мой заключительный чемпионат мира под фамилией Попова. В сентябре я выхожу замуж. Теперь моя фамилия будет Андрусенко (будущий муж Вячеслав Андрусенко - чемпион и призер ЧМ по короткой воде в эстафетном плавании - прим. "РГ"). Но еще впереди четыре дня соревнований. Команда поддерживает. Я не отчаиваюсь. Болельщикам спасибо. Столько сообщений получила, теплых слов. Это трогает до слез.

Тяжело было собираться на комбинированную эстафету 4х100?

Попова: Тяжело было успокоиться. Все подходят, успокаивают. А я только снова начинаю плакать. Но я же девочка. Это нормально. Могу показать слабинку иногда.

Мы в итоге финишировали шестыми. Есть у России перспективы в этом виде программы?

Попова: В отличие от Казани в Будапеште тренеры сделали убегающую эстафету. Девочки плыли за ребятами. Морально так легче. Нужно только сохранить отрыв. Пока мы чуть-чуть далековато от лидеров мирового плавания. Американцы установили мировой рекорд. Но мы стараемся. У нас есть три года до Олимпиады в Токио. Будем пытаться подобраться ближе или даже обогнать.