Новости

11.09.2017 23:58
Рубрика: Спорт

Игра в одно кольцо

В Подмосковье более ста тысяч человек вышли на площадки для стритбола
Более ста тысяч человек приняли участие в традиционном подмосковном турнире по стритболу (баскетболу 3х3) имени заслуженного тренера Давида Берлина, создателя женского ногинского "Спартака", где он бессменно трудится с момента основания команды в 1949 году. В финальном раунде, который прошел в Ногинске, участвовали 369 команд. Они играли на 16 площадках с раннего утра до восьми часов вечера.

Столь массовые соревнования по стритболу проводятся в Подмосковье уже не первый год, но на этот раз к турниру было приковано особенное внимание. Ведь прошедшим летом баскетбол 3х3 включили в олимпийскую программу, и эта дисциплина дебютирует на Играх 2020 года в японском Токио.

- Я впервые осознал феномен стритбола в 1998 году в немецком Бремене, когда с группой других тренеров выезжал на матчи женского чемпионата мира, - рассказал "РГ" Давид Берлин. - В один из выходных дней увидел на площади перед дворцом спорта несколько десятков открытых площадок и огромное количество ребят и девчонок разного возраста. Сейчас с большим удовольствием организовываю стритбольный турнир в Подмосковье. Конечно, при поддержке губернатора области Андрея Воробьева, министра спорта региона Романа Терюшков. Сейчас очень много сделал для нашего турнира глава Ногинского муниципального района Игорь Красавин.

Кстати, областное правительство закупило для юных спортсменов из разных подмосковных городов более полутысяч стоек с баскетбольными кольцами, порядка десяти тысяч мячей. Соревнования турнира имени Берлина начались еще в мае, все лето шли предварительные игры в шести возрастных категориях. Плюс очень интересный формат "семья на семью". Организаторы сообщили, что самому молодому участнику было десять лет, а самому взрослому - 70.

Министр спорта Московской области Роман Терюшков считает, что именно на таких турнирах рождаются будущие звезды сборной России: "Ребята и девушки пока пробуют свои силы на любительском уровне, но кто-то из них обязательно загорится этой игрой и пойдет дальше. Не будем забывать, что теперь уличный баскетбол - это не просто драйв и настроение, это - олимпийский вид спорта".

В регионах Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Столица ЦФО Московская область