03.12.2017 18:26

"Краснодар" победил в 19-м туре РФПЛ "Ахмат", уступая два мяча

Текст: Александр Ершов (Краснодарский край)
В воскресенье в матче 19-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Краснодар" дома в драматичной борьбе победил грозненский "Ахмат" - 3:2 (0:2). "Быки" уступали после первого тайма два мяча, но сумели выиграть. При этом капитан хозяев Гранквист не реализовал пенальти.

Дружные синхронные виктории в пятницу и субботу идущих впереди "быков" в турнирной таблице "Локомотива", "Зенита", ЦСКА и "Спартака" не оставляли для хозяев других вариантов, кроме собственной победы. Однако невзрачная на протяжении всей осени игра "Краснодара", с треском битого всеми своими главными конкурентами в очных баталиях, на данный момент сражении за медали и места в Лиге чемпионов.

И  в этой ситуации, похоже, сохранение пятого текущего места в РФПЛ, дающего путевку в Лигу Европы-2018/2019, и будет являться для кубанцев главной задачей. А, значит, поединок с клубом из столицы Чечни, являющегося прямым конкурентом в борьбе за еврокубки ("Ахмат" идет следом с отставанием на пять очков), приобретал значение чрезвычайное.

Как, впрочем, и для грозненцев (перед ними тоже поставлена задача прорваться в Европу) и особенно их 33-летнего   наставника Михаила Галактионова: победа в сегодняшнем матче, скорее всего, позволит ему избавиться от приставки и.о.главного тренера.

Но если "Ахмат" спокойно готовился к выездному поединку, то вокруг "быков" последние дни бушуют трансферные слухи. Самый громкий из них, как уже рассказывала "РГ",  отправляет бомбардира краснодарцев Федора Смолова зимой в мадридский "Реал". Правда, в подобное многие эксперты пока отказываются верить.

Зато появившаяся позавчера в лондонской газете Daily Mail информация о том, что сразу два клуба английской премьер-лиги - "Кристал Пэлас" и "Вест Бромвич" - хотя приобрести главного опорного полузащитника "Краснодара" Шарля Каборе похожа на правду. Британское издание даже сообщает, что за капитана сборной Буркина-Фасо, который очень понравился всем на последнем Кубке Африки, оба претендента уже предложили российской команде 6 миллионов евро. Причем сам Каборе уже якобы изъявил желание попробовать свои силы в АПЛ.

А еще воскресенье обещает быть исторической для всего отечественного футбола: стадион ФК "Краснодар" станет первым в России, на котором будет опробована система видеоассистента рефери (VAR). По информации пресс-службы "быков", недавно на арене был полностью завершен монтаж специализированного для данного эксперимента оборудования Hawk Eye. Специалисты компании сейчас находятся на стадионе и будут участвовать в тестировании. То есть главный судья Сергей Иванов не будет останавливать матч, чтобы обратиться за помощью к сидящим за пультом помощникам - но это уже теперь дело явно недалекого будущего.

Ну, а сам матч начался довольно весело: гости не только не собирались - в отличие от абсолютного большинства приезжающих в гости к "быкам" соперникам - окапываться у собственной штрафной, а стали раз за разом проводить острые выпады к воротам "Краснодара".

Оставив присматривать за Смоловым трех центральных защитников (Семенова, Сампайо и Анхеля), остальные грозненцы участвовали атакующих действиях. Особенно усердствовал Лео, пару раз едва не вырвавшийся в одиночку к воротам Синицына.

Главный же бомбардир хозяев впервые оказался на вполне сносной позиции у ворот соперника только на 15-й минуте: в остальное время Смолову приходилось лишь наблюдать за тщетными стараниями партнеров установить контроль над мячом. Первый же точный удар по воротам "Ахмата" хозяева нанесли лишь в середине тайма - выстрел Перейры с 22-х Гудиев спокойно ликвидировал.

Зато очередной прорыв Лео защитники прервали с огромнейшим трудом. Но тут же Исмаэл подал с левого фланга угловой, а Швец перепрыгнул всех и метров с пяти отправил мяч головой в пустой от Синицына дальний угол - 0:1, 29-я минута.

А вскоре Исмаэл удволи перевес гостей. Бразилец метров с 35 мо штрафного отправил мяч по воздуху в штрафную "быков", который, никого не задев, влетел от газона в левый верхний угол. Синицин, так и не решивший, что ему делать, оказался в этой ситуации просто сторонним наблюдателем - 0:2, 35-я минута.

В этот момент зрители на трибунах начали скандировать "Уходи! Уходи!!!" Призыв явно был направлен в сторону главного тренера "Краснодара" Игоря Шалимова… Которому в перерыве предстояло попробовать какими-то своими решениями полностью перевернуть ситуацию на поле.

При этом - к всеобщему удивлению - в перерыве наставник не сделал ни одной замены. Любопытно было посмотреть, на чем основывалась вера тренера именно в свой стартовый состав.

И довольно хозяева подтвердили правоту наставника, сразу отквитав один мяч. Памирес вывел к воротам Класснона, швед отпасовал на Смолова, и Федор с шести метров по пустым воротам не промахнулся - 1,2, 51-я минута. Это десятый мяч форварда в РПФЛ - он в споре бомбардира догнал питерца Кокорина.

А еще через пять минут Смолова завалили в штрафной "Ахмата", однако пенальти взялся исполнять Гранквист. И сделал это капитан хозяев и сборной Швеции на редкость небрежно: его несильный удар Гудиев легко поймал в правом от себя углу.

Однако Грнаквист чуть ли не мгновенно исправился. Центральный защитник "быков" обыграл в чужой штрафной трех соперников, отдал мяч Перейре, который отпасовал Мамаеву, и полузащитник послал мяч в пустые ворота - 2:2, 67-я минута.

Но "быки" теперь явно не собираются останавливаться на этом, осадив чужие ворота. Теперь уже грозненцам приходится обороняться (причем далеко не всегда хладнокровно) всей командой.

Но фортуна в концовке поединка была явно на стороне "Краснодара" - уже в добавленное время Жоаознино забил победный мяч, использовав удивительную по точности передачу Классона - 3:2, 90+3.

"Краснодар" - "Ахмат" (Грозный) - 3:2 (0:2).

Гол: Смолов, 51, Мамаев, 67, Жоаозиньо, 90+2  - "Краснодара"; Швец, 29, Исмаэ.л, 35 - у "Ахмата".

Нереализованный пенальти: Гранквист, 57 - у "Краснодара".

"Краснодар": Синицын, Петров, Гранквист, Грицаенко, Рамирес, Газинский, Каборе (Вандерсон, 83), Мамаев (Жоаозиньо, 77), Классон, Перейра,  Смолов. ( Иван, 86).

"Ахмат": Гудиев, Уциев, Плиев, Семёнов, Анхель, Сампайо, Роши, Швец, Исмаэл, Митришев (Раванелли, 83), Лео (Моххамади, 61)

Предупреждения: Петров, 2, Смолов, 31, Перейра, 58, Мамаев, 68, Гранквист, 78, Рамирес, 90 - у "Краснодара"; Исмаэл, 18, Швец, 31, Уциев, 37, Гудиев, 84 - у "Ахмата".

Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону), Колосков (Уфа), Миневич (Москва).

03 декабря. Стадион "Краснодар". 19 тысяч 286 зрителей.

В регионах Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Ахмат" Спортивные организации Футбольные клубы "Краснодар" Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Краснодар СКФО Чеченская Республика Грозный Чемпионат России по футболу - 2017/2018