Новости

14.12.2017 18:57
Рубрика: Спорт

33-летний Михаил Галактионов назначен главным тренером "Ахмата"

Текст: Александр Ершов (Чеченская Республика)
 Фото: Саид Царнаев/РИА Новости  Фото: Саид Царнаев/РИА Новости
Фото: Саид Царнаев/РИА Новости

В четверг Михаил Галактионов был назначен главным тренером ФК "Ахмат". Как сообщает пресс-служба команды, 33-летний специалист (до этого он исполнял обязанности наставника этого коллектива) заключил с футбольным клубом из столицы Чечни контракт сроком на 3,5 года.

Таким образом, он стал одним из самых молодых главных тренеров отечественных команд высшего дивизиона за всю историю.

- Михаил Галактионов приходил в клуб помощником главного тренера. Приняв команду в экстренной ситуации после отставки Олега Кононова в качестве исполняющего обязанности, он прекрасно справился. Тренировочный процесс носил интенсивный характер, команда демонстрировала атакующий, комбинационный футбол, - прокомментировал случившееся в информации, появившейся на официальном сайте ФК "Ахмат", его президент Магомед Даудов. - Что очень важно, футболисты с душой приняли его требования и тренировочный процесс, а в четырех играх из пяти под руководством Галактионова команда добивалась результата.

Новый наставник пришел в грозненский клуб перед началом нынешнего сезона, заняв должность помощника главного тренера Олега Кононова. Однако после серии неудач Кононов в конце октября ушел из команды по собственному желанию, и его пост с приставкой и.о. занял Галактионов.

После 20 туров первенства страны "Ахмат" занимает седьмое место в премьер-лиге, набрав 26 очков. Перед командой по-прежнему стоит задача попадания в зону Лиги Европы.

Справка "РГ"

Михаил Галактионов родился 21 мая 1984 года в Москве. Футболом начал заниматься в столичном "Динамо", однако карьеру игрока из-за болезни ему пришлось прервать в 22 года. Окончил Московский городской педагогический университет,  Госуниверситет управления и Высшую школу тренеров. Проходил стажировку в популярных голландских клубах "Аякс", ПСВ, "Фейенорд" и "Утрехт", а также во французском "Лансе". Имеет лицензию УЕФА.

Работал тренером в ДЮСШ, мини-футбольном клубе "Дина", академии московского "Динамо". В мае 2014-го назначен главным тренером сборной России 1998 года рождения. На юношеском чемпионате Европы 2015-го эта команда дошла до полуфинала, где уступила Германии, а на первенстве мира в 1/8 финала проиграла Эквадору. В июне 2017 года покинул пост старшего тренера юношеской сборной России и вошел в тренерский штаб чеченского клуба.

В регионах Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Ахмат" Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ СКФО Чеченская Республика Грозный Чемпионат России по футболу - 2017/2018