Новости

08.02.2018 06:51
Рубрика: Спорт

Болельщики раскупили билеты на хоккейный матч Россия - США

Текст: Олег Кирьянов (Пхенчхан)

Олимпиада в Пхенчхане практически уже началась, но, несмотря на все усилия организаторов Олимпийских игр, полностью решить проблему плохих продаж билетов пока не удается. На этом фоне выделился хоккейный матч Россия - США, на который еще за несколько дней до его начала не осталось ни одного билета.

Глава Оргкомитета Олимпиады-2018 Ли Хи Бом известен тем, что любит "рубить правду-матку", а потому, комментируя ситуацию, он не стеснялся в выражениях. "До открытия Олимпиады осталось совсем немного времени, но значительная часть билетов на состязания не продана. Надо что-то делать, пора принимать экстренные меры", - заявил чиновник. СМИ дают различные цифры продаж. Пятого февраля было сообщено, что продано 77 процентов билетов, тогда как буквально через пару дней председатель МОК Томас Бах заявил о 88 процентах.

В любом случае, как признают, в Оргкомитете, все идет к тому, что на значительной части состязаний будет очень большое количество пустых мест. Корейцы, на которых возлагали большие надежды организаторы, предпочитают по понятным причинам "свои" виды спорта, то есть там, где они ожидают медали - шорт-трек, скоростной бег на коньках. Ажиотаж вызвали и игры единой корейской женской хоккейной сборной, где вместе бок о бок будут играть спортсменки из Южной и Северной Кореи.

Но на этом фоне необычно провальными выглядит ряд других видов и мероприятий, которые обычно считаются очень популярными. Своего рода "гвоздями" программ всех Олимпиад считаются церемонии открытия и закрытия, но до сих пор непроданных билетов на них хватает с избытком, хотя начало игр состоится уже вечером девятого февраля. Фигурное катание, куда обычно народ валом валит, также не может похвастаться рекордами, в ряде других видов также может оказаться значительное количество пустых мест на трибунах.

Ранее корейцы заявляли, что смогут без проблем продать 100 процентов всех билетов, но, как выясняется, обещание сдержать не получается.

По информации корейской газеты "Кориа Геральд", организаторы уже пошли на то, что стали бесплатно раздавать сотрудникам оргкомитета и волонтерам билеты бесплатно. Это в первую очередь касается конечно же не пользующихся большой популярностью состязаний, однако сам по себе подобный факт говорит о многом.

Как отмечают специалисты, причин этому несколько. С одной стороны, корейцы, которые "должны" были по замыслу организаторов разобрать до 70 процентов билетов, любят только "свои" и не понимают ряда популярных во всем остальном мире видов спорта. В частности, подавляющему большинству корейцев надо объяснять, что такое биатлон и чем там спортсмены занимаются. Хоккей для себя Корея открыла совсем недавно, при этом мужская команда вынуждена была "импортировать" шесть-семь канадских и американских атлетов, предоставив им гражданство.

В Оргкомитете признали, что сильно сказался и скандал с отказом МОК допустить на Олимпиаду сборную России, а затем решение не приглашать без объяснения причин даже тех атлетов, чью невиновность подтвердил суд CAS.

"Я не имею права обсуждать решение МОК, но факт остается фактом: после решения о недопуске России на Олимпиаду мы не досчитались огромного количества посетителей именно из РФ. Россияне были самыми активными волонтерами, практически весь Дальний Восток и Приморский край России собирался ехать в Пхенчхан поддержать своих атлетов, но теперь такого ажиотажа нет", - сказал сотрудник, близкий к Оргкомитету ОИ-2018.

Он добавил, что россияне собирались "смести" билеты именно на те виды, на которые корейцы не особо хотят идти - лыжи, биатлон и ряд других. "Спортсмены из РФ хоть и в нейтральном статусе, но будут на играх, однако гостей из России тоже можно понять: когда не допускают твоих лучших атлетов, то пропадает желание ехать. Многие российские болельщики, к сожалению, отказались от Игр, что стало одной из причин плохих продаж", - сказал он.

Впрочем, следует отметить, что выступления именно россиян пользуются на играх весьма большой популярностью. Недавно стало известно, что на матч хоккейных сборных России и США на Олимпиаде билеты уже полностью распроданы, хотя желающих посмотреть на эту игру еще очень много. В Оргкомитете заявили, что шанс попасть на эту игру все остается. В день игры будет снята бронь с части билетов, и они поступят в продажу непосредственно перед началом матча.

Зимние игры 2018 Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2018