27.03.2019 20:36

Когда 0:3 не приговор

Датчане сыграли вничью со Швейцарией при драматичных обстоятельствах
Два первых тура отборочного цикла чемпионата Европы-2020 получились богатыми на события. Самое яркое из них, пожалуй, состоялось в Базеле, где швейцарцы принимали датчан.
Датчане совершили настоящий подвиг, вырвав ничью в Базеле. Фото: EPA Датчане совершили настоящий подвиг, вырвав ничью в Базеле. Фото: EPA
Датчане совершили настоящий подвиг, вырвав ничью в Базеле. Фото: EPA

На 76-й минуте гол Бреля Эмболо позволил хозяевам повести 3:0. Мало кто в этот момент мог подумать, что самое интересное в этой встрече впереди. Скандинавы, до того не создавшие почти ни одного момента у ворот соперника, вдруг резко активизировались.

Что случилось дальше со швейцарцами - необъяснимо. Участник плей-офф чемпионата мира, одна из самых ярких европейских команд, за десять минут пропустила три мяча и упустила победу. Как итог - 3:3! Невероятный камбэк от датской сборной.

- Нелегко анализировать такой результат, - признался главный тренер швейцарцев Владимир Петкович. - Трудно принять ничью после того, как мы вели 3:0. В концовке мы прижались к своим воротам. Это было ошибкой. Нужно было держать мяч и не давать им атаковать. Но получилось то, что получилось. С этим нужно смириться. Огромный комплимент датчанам. Они проявили характер. Почти любая другая команда на их месте сдалась бы после 0:3 к 84-й минуте.

Главный тренер скандинавов Оге Харейде начал пресс-конференцию с шутки: "Нас критиковали за неинтересные матчи со счетом 0:0. Вот мы и решили сыграть 3:3".

Харейде - один из главных творцов последних успехов датской сборной. Этот специалист до сих пор остается единственным наставником, выигравшим все чемпионаты традиционной Скандинавии (Швеции, Норвегии и Дании). В национальной команде он работает с 2015 года. Уже в ближайшее время, по информации зарубежных СМИ, норвежец подпишет новый контракт с федерацией футбола Дании, рассчитанный до конца лета 2021 года.

А ведь осенью прошлого года Харейде столкнулся с гигантскими проблемами. Дело в том, что сразу несколько лидеров сборной отказались играть за нее из-за конфликта с местной федерацией футбола. Причина разногласий - распределение имиджевых прав на спортсменов. Произошло это примерно за неделю до товарищеской встречи в гостях со Словакией.

Чтобы набрать хоть какую-то команду, Датский футбольный союз обратился в клубы второй и третьей лиги. Но там отказались идти навстречу в знак солидарности с игроками сборной. От безвыходности пришлось просить помощи у... датской команды по футзалу. Взамен им пообещали усиленное финансирование в будущем. Вот в таком составе скандинавы отправились в Братиславу, где словаки без особых усилий разгромили соперника - 3:0.

- У нас было трудное время. Но сейчас все позади, - говорит один из лидеров датской сборной Юссуф Поульсен. - Сегодняшний матч со Швейцарией был безумием. Мы провели плохую встречу, но увозим одно очко. То, что мы сделали в последние десять минут, - фантастика. Такие вещи запоминаются на всю жизнь.

Сборная Дании забила три мяча за десять минут - с 84-й по 94-ю

Драматично развивались события в параллельной игре в Осло, где норвежцы принимали шведов. К 59-й минуте хозяева вели 2:0, но затем гости забили три мяча. Солировал форвард "Краснодара" Виктор Классон: швед записал в свой актив гол и результативную передачу. Впрочем, даже это не помогло его команде набрать три очка. Уже на 97-й минуте Норвегия сравняла счет (3:3) и вырвала ничью.

Показали характер греки. Уступая 0:2 в гостях Боснии и Герцеговине, эллины во втором тайме забили два мяча и заработали одно очко (2:2). Правда, стоит отметить, что концовку встречи хозяева провели в меньшинстве после удаления полузащитника "Ювентуса" Миралема Пьянича.

В остальных встречах были зафиксированы следующие результаты: Италия - Лихтенштейн - 6:0, Мальта - Испания - 0:2, Армения - Финляндия - 0:2, Ирландия - Грузия - 1:0, Румыния - Фарерские острова - 4:1.