18.04.2019 21:35

ЦСКА стал победителем регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги

Сенсационное домашнее поражение казанского УНИКСа от пермской "Пармы" (76:82) позволило действующему обладателю титула ЦСКА стать победителем регулярного чемпионата интернациональной Единой лиги ВТБ и выступать в плей-офф с первым номером посева, имея преимущество своей площадки на всех стадиях турнира с выбыванием.

После того, как ЦСКА раньше остальных команд завершил регулярный чемпионат, сыграв в двухкруговом турнире положенные 26 матчей и одержав в них 22 победы, казанский УНИКС имел большие шансы финишировать в этой стадии первым.

Баскетболистам из столицы Татарстана нужно было выиграть три матча подряд - против "Пармы", саратовского "Автодора" и дебютанта Единой лиги ВТБ польской "Зелены-Гуры". Тогда в случае равенства побед (по 22) волжане опередили бы армейцев по результатам личных встреч. Но первый же шаг оказался осечкой…

Все происходило вполне штатно до большого перерыва - 33:33. А в третьей четверти УНИКС в противостоянии с уже потерявшей все шансы на выход в плей-офф "Пармой" неожиданно "просел" - "минус 15" за 10 минут чистого игрового времени. Столь серьезное отставание в заключительном периоде отыграть не удалось.

Самыми результативным у сенсационно победившей "Пармы" стали Тре МакЛин (22 очка) и Кен Браун (19). В составе хозяев отличился Рэймар Морган (27). На матче присутствовали 3153 зрителя, согласно официальному протоколу игры, обнародованному на официальном сайте Единой лиги ВТБ.

Все восемь участников плей-офф стали известны еще накануне, после двух матчей игрового дня 17 апреля. Теперь команды из топ-8 просто распределяют номера посева в турнире с выбыванием. ЦСКА - однозначно первый, у идущих далее казанцев и подмосковных "Химок" сейчас показатели равные - по 19 побед и пять поражений, осталось провести по две встречи. На четвертой позиции идет краснодарский "Локомотив-Кубань" (16-7). Ниже в турнирной таблице расположились казахстанская "Астана" и питерский "Зенит" (по 14-10), БК "Нижний Новгород" (13-11) и первопроходец плей-офф Единой лиги ВТБ эстонский "Калев" (12-12).