Новости

16.08.2020 22:58
Рубрика: Спорт

Дирижер и первая скрипка

Лидер "Локомотива" Алексей Миранчук ведет игру и забивает сам
Столичный "Локомотив" обыграл в центральном матче второго тура чемпионата России "Краснодар". Все решил эффектный гол Алексея Миранчука в первом тайме - 1:0.
Алексей Миранчук забил девять из 12 мячей "Локомотива" при новом тренере Марко Николиче. Фото: РИА Новости Алексей Миранчук забил девять из 12 мячей "Локомотива" при новом тренере Марко Николиче. Фото: РИА Новости
Алексей Миранчук забил девять из 12 мячей "Локомотива" при новом тренере Марко Николиче. Фото: РИА Новости

Когда руководство "Локомотива" приняло непопулярное решение, уволив Юрия Семина и назначив вместо него Марко Николича, напрашивался вопрос: а что поменяется в игре команды при сербском тренере? Прошло чуть больше месяца с того момента, и однозначного ответа пока нет. Справедливости ради, у Николича почти и не было времени, чтобы что-то изменить. И пока, по большому счету, "железнодорожники" действуют так же, как и при Семине.

Гений Миранчука

Потрясающую форму набрал Алексей Миранчук. Он и раньше был безусловным лидером "Локомотива" и одним из самых ярких футболистов Премьер-лиги. Но после возобновления сезона полузащитник забил девять из 12 мячей "красно-зеленых". Становится понятно, почему Семин так цеплялся за него и почему сразу несколько европейских топ-клубов интересовались и продолжают интересоваться Алексеем.

Впрочем, сам Миранчук на недавней встрече с болельщиками подчеркнул: были какие-то разговоры, но официальных предложений по нему не поступало. А значит, по крайней мере пока, он остается в "Локомотиве". И забивает такие голы, как, к примеру, в ворота "Краснодара": в сложнейшей ситуации Алексею удалось обработать мяч, а затем переправить его в ворота Матвея Сафонова. Москвичи победили и с шестью очками сравнялись с ЦСКА и "Зенитом".

- Последние 5-10 минут ребята нервничали, но мы заслужили победу. У нас были моменты для второго гола. "Локомотив" мог забить его и спокойно набрать три очка, - отметил Николич.

Ну а "Краснодар" откровенно разочаровывает. После возобновления сезона команда не похожа на саму себя. Конечно, дают о себе знать травмы лидеров: и если к отсутствию Виктора Классона все уже как-то привыкли, то недавние потери Тонни Вильены и Ари, похоже, сильно повлияли на южан. В концовке прошлого сезона им не удалось добыть прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов, а сейчас они проиграли одному из конкурентов в Премьер-лиге.

- До перерыва мы показали качественный футбол. Были моменты, но не воспользовались ими. Во второй половине могли сравнять счет. Не хватило мощности и движения. Насколько наш состав подходит для Лиги чемпионов? Когда наступит пора этих встреч, будет видно. Ребятами я доволен, они могут решать самые серьезные задачи, - сказал главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев.

"Спартаку" VAR не помеха

Первую победу в сезоне одержал "Спартак". Москвичи обыграли на своем поле "Ахмат" (2:0) благодаря голам Джордана Ларссона с пенальти и Эсекеля Понсе.

Всю неделю болельщики гадали: каким будет судейство в матче спартаковцев? Опять будут разговоры вокруг арбитров, жалобы и отмененные голы "красно-белых"? После скандальной встречи с "Сочи" (2:2), в которой судья Василий Казарцев назначил два спорных пенальти в ворота команды Доменико Тедеско, любой важный эпизод с участием игрока "Спартака", надо полагать, будет рассматриваться под микроскопом.

Вот и в матче с "Ахматом" судьи едва не сыграли решающую роль в итоговом результате. Но, в отличие от предыдущих игр, два гола "красно-белых" были отменены абсолютно верно. В первом эпизоде Ларссон подыграл себе рукой, а во втором Георгий Джикия забрался в офсайд.

Судьба встречи решилась после перерыва. "Спартак" смотрелся достаточно солидно, и даже без Тедеско на скамейке запасных уверенно набрал три очка. Что касается Доменико, то он почувствовал легкое недомогание и остался в гостинице.

- Мы контролировали ход матча. В первом тайме у нас была пара ошибок, но в целом игра проходила с нашим преимуществом. Когда я забил первый мяч, не почувствовал, что подыграл себе рукой. Для того и есть арбитры VAR. Они приняли правильное решение и отменили тот гол, - откровенно признался Ларссон.

Вторую победу подряд одержал ЦСКА. "Красно-синие" хоть и с трудом, но обыграли на своем поле "Тамбов" (2:1). К слову, москвичи впервые за пять лет выиграли в стартовых двух турах. В последний раз такое произошло в сезоне 2015/16. И тогда "красно-синие" завоевали титул.

- В какой-то момент мы выключились из игры, ее уровень упал. К счастью, после того как "Тамбов" сравнял счет, нашли в себе силы исправиться. Хотелось бы лучше контролировать игру, - отметил тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

Статистика

"Арсенал" - "Уфа" - 2:3

Голы: Луценко, 26, Кангва, 72 - Кротов, 45+1, Голубев, 54, Бизяк, 63 - пен.

"Спартак" - "Ахмат" - 2:0

Голы: Ларссон, 52 - пен., Понсе, 69.

"Сочи" - "Химки" - 1:1

Голы: Нобоа, 63 - Трошечкин, 24.

"Динамо" - "Ротор" - 0:0

ЦСКА - "Тамбов" - 2:1

Голы: Кучаев, 29, Шкурин, 55 - Карапетян, 42.

"Ростов" - "Зенит" - 0:2

Голы: Азмун, 23, Ловрен, 87.

"Локомотив" - "Краснодар" - 1:0

Гол: Миранчук, 43.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Локомотив" Спортивные организации Футбольные клубы "Краснодар" Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Ахмат" Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Чемпионат России по футболу 2020/2021