01.09.2021 23:09

"Авангард" разгромил ЦСКА в матче за Кубок открытия КХЛ

В среду стартовал сезон 2021/2022 Континентальной хоккейной лиги, уже 14-й по счету. В матче за Кубок открытия действующий обладатель Кубка Гагарина омский "Авангард" одолел финалиста прошлого розыгрыша плей-офф, московский ЦСКА - 4:0.
В матче за Кубок открытия между "Авангардом" и ЦСКА на первый план вышла реализация моментов. Фото: РИА Новости В матче за Кубок открытия между "Авангардом" и ЦСКА на первый план вышла реализация моментов. Фото: РИА Новости
В матче за Кубок открытия между "Авангардом" и ЦСКА на первый план вышла реализация моментов. Фото: РИА Новости

Матч проходил в Балашихе, где "ястребы" проводят домашние матчи, пока строится хоккейная арена в Омске. Именно здесь в апреле "Авангард" одержал над ЦСКА победу в четвертом матче финала и завоевал главный трофей КХЛ.

Перед той серией армейцы считались фаворитами противостояния. Им же небольшое предпочтение отдавали букмекеры,и сейчас. И это даже несмотря на то, что в составе "Авангарда" вышли 14 человек победного состава, а ЦСКА кардинально обновил тренерский штаб, поставив во главе команды легендарного Сергея Федорова, у которого, несмотря на все его титулы, ноль опыта в качестве тренера.

Первый официальный матч в новой должности начался для Федорова не лучшим образом. Уже в самом дебюте встречи армейcкие шведы Лукас Валльмарк и Клас Дальбек оставили свою команду в меньшинстве три на пять. "Авангард" разыгрывал двух лишних неспешно, но до верного: с лазерного паса Сергея Толчинского в касание точно бросил словацкий новичок омичей Петер Цегларик - 1:0. Так Цегларик стал автором первой шайбы в новом сезоне КХЛ.

Бодрое начало игры сулило результативное продолжение, но ни в первом, ни во втором периодах болельщики, коих пустили на трибуны в количестве тысячи человек, заброшенных шайб не увидели. Хотя моменты возникали с обеих сторон. Особенно их много было у армейцев: голкипера "Авангарда" Шимона Грубеца дважды выручал каркас ворот.

Ну а в третьем периоде хозяева показали сопернику, как надо использовать моменты. Сначала очередное большинство реализовал Корбэн Найт, затем Цегларик оформил дубль, а еще чуть позже то же самое сделал Найт - 4:0. Две шайбы Корбэна разделили всего пять с небольшим минут.

Ну и напоследок любопытнейший факт: с учетом прошлого сезона ЦСКА не может распечатать ворота "Авангарда" уже девять периодов подряд.

Между тем

В канадском Калгари завершился женский чемпионат мира по хоккею. В финале турнира хозяйки льда в овертайме обыграли команду США - 3:2. Таким образом, канадки прервали гегемонию американок, длившуюся с 2013 года. "Бронза" у Финляндии, которая в матче за третье место одолела Швейцарию - 3:1.

Что касается сборной России, наши девушки замкнули пятерку сильнейших, обыграв Японию, - 2:0. Заброшенными шайбами отметились Виктория Кулишова и Валерия Павлова. Таким образом, россиянки выступили хуже, чем на предыдущем ЧМ два года назад, на котором стали четвертыми.

- Задачи ставились бороться за медали и показывать хороший качественный хоккей. У нас не все получилось, с себя ответственности не снимаю. Все пошло не так, как было запланировано, в некоторых моментах нужно будет разобраться, - подвел итог главный тренер сборной России Евгений Бобарико.

В регионах Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Авангард" Спортивные организации Хоккейные клубы ЦСКА Филиалы РГ Сибирь Филиалы РГ Столица СФО Омская область Омск ЦФО Москва Чемпионат КХЛ 2020/2021