Новости

30.09.2021 08:30
Рубрика: Спорт

Юрий Борзаковский покидает пост главного тренера сборной РФ по легкой атлетике

Юрий Борзаковский был прекрасным спортсменом, олимпийским чемпионом в беге на 800 метров. В 2015 году его назначили главным тренером легкоатлетической сборной России. Назначение было своеобразным авансом. Не имеющий опыта тренерской работы легкоатлет должен был по существу создать новую команду, которая бы отличалась от прежней нетерпимостью к допингу. Найти новых молодых ребят, способных продолжать дело таких героев спорта, как он сам.

И если с допингом покончено, то с поиском смены удач как-то не просматривалось. За пять лет на посту главного больших открытий в отечественной легкой атлетике не произошло. Скорее, это вина не начинающего тренера, а тех, кто доверил ему высочайший ответственный пост в самом медалеемком олимпийском виде спорта. Вообще в кадровых назначениях российской легкой атлетики царила настоящая чехарда. Один за другим сменялись президенты федерации, серьезные просчеты в работе допускали ее работники, порой имеющие к легкой атлетике отношение весьма отдаленное.

Наверно, и сам наставник понял, что не все, далеко не все удалось. И, как сообщила исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики, олимпийская чемпионка Ирина Привалова, Юрий Михайлович Борзаковский, контракт которого завершается 30 сентября, принял решение покинуть свой пост. Теперь он станет спортивным директором ВФЛА. Хочется верить, что здесь Юрий Борзаковский найдет применение своим способностям, использует навыки, приобретенные на должности главного тренера.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика