Новости

30.09.2021 17:30
Рубрика: Спорт

В горной Ингушетии прошел международный марафон бегунов

Текст: Алена Ларина (Магас)
Более 200 спортсменов из России и Польши приняли участие в массовом забеге в горной Ингушетии. Международный ежегодный марафон "Джейрах", организованный правительством региона, проводился высоко в горах, вблизи отвесной стены Скалистого хребта в окружении живописной природы.
 Фото: Администрация Джейрахского района РИ  Фото: Администрация Джейрахского района РИ
Фото: Администрация Джейрахского района РИ

В нем могли принять участие все желающие взрослые и дети. На маршрутах, их было несколько, участники могли увидеть древние башенные комплексы. Подчас, они проходили по труднопроходимым тропам. На трассах было организовано питание участников, находились дежурные "скорые" и сотрудники спасательных служб.

Бегуны преодолели дистанции: Шоан - в десять километров, полумарафон Гули (21 километр), Ассинское ущелье (42 километра), Ляжгинский водопад (более полутора километров). Также в рамках марафона состоялся детский забег на 500 метров.

- История таких спортивных забегов уходит в стародавние времена, когда нужно было сообщить добрую весть. Донести ее решались самые отважные и сильные, - приветствовал спортсменов от имени главы и правительства Ингушетии премьер-министр республики Владимир Сластенин.

В марафоне на различных дистанциях победили 18 участников, из них половина - женщины. Всем им были вручены грамоты и ценные подарки. Итоги подводились в праздничной атмосфере, а кульминацией спортивного забега стал концерт с участием звезд ингушской эстрады на площадке всесезонного курорта Армхи.

На выставке изделий народных промыслов, организованной на курорте, спортсмены и зрители смогли приобрести на память о событии и пребывании в Ингушетии сувениры местных мастеров декоративно-прикладного искусства.

В регионах Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Юг России СКФО Ингушетия Республика Ингушетия – движение вперед