Новости

20.11.2021 16:55
Рубрика: Спорт

Фигуристка Анна Щербакова с падением выиграла этап Гран-при во Франции

Текст: Анна Козина
Россиянка Анна Щербакова, действующая чемпионка мира, одержала победу на этапе Гран-при Франции по фигурному катанию в Гренобле. Чемпионка Европы Алена Косторная заняла второе место.

Две ученицы Этери Тутберидзе сохранили лидерство, но не избежали падений в произвольной программе. В случае с Щербаковой это было досадное невезение. При заходе на четверной флип у нее проскочила нога на отталкивании. Но, чтобы не потерять слишком много баллов на отсутствующем элементе, она прыгнула не тройной, а четверной флип, который не планировался изначально. За прокат Щербакова получила 151,75 балла, а в итоге набрала 229,69.

Алена Косторная упала с тройного акселя, но все равно заработала свой лучший результат в сезоне - 145,41. Сумма за два проката - 221,85.

В тройку сильнейших пробилась японка Вакаба Хигути (204,91), исполнившая-таки тройной аксель в произвольной программе.

Еще одна российская одиночница, дебютантка взрослой серии Гран-при Ксения Синицына откатала свою произвольную программу без элементов ультра-си, но и без явных ошибок, набрав 128,87 балла. В сумме она получила 198,76 и заняла четвертое место. На "Скейт Америка" в Лас-Вегасе Синицына была пятой.

Спорт Фигурное катание