Новости

17.01.2022 19:43
Рубрика: Спорт

Мадридский "Реал" завоевал Суперкубок Испании

Мадридский "Реал" стал обладателем Суперкубка Испании, переиграв в финале "Атлетик" из Бильбао со счетом 2:0. Матч проходил в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.
В финале Суперкубка Испании "Реал" уверенно обыграл "Атлетик" со счетом 2:0. Фото: АР В финале Суперкубка Испании "Реал" уверенно обыграл "Атлетик" со счетом 2:0. Фото: АР
В финале Суперкубка Испании "Реал" уверенно обыграл "Атлетик" со счетом 2:0. Фото: АР

"Реал" - одна из самых стабильных команд Европы. Шутка ли - "сливочные" победили в 12 из 13 последних финалах во всех соревнованиях, в том числе трижды в Суперкубке страны. И если несколько лет назад у испанских грандов отношение к этому турниру было слегка прохладным, то теперь, особенно после изменения формата, все иначе.

Для нынешнего триумфа "Реалу" пришлось не только одолеть "Атлетик", но и до того еще и "Барселону" (3:2) в принципиальном противостоянии. Безусловно, большая заслуга в этих успехах "королевского клуба" принадлежит Карло Анчелотти. Итальянец вернулся в Мадрид минувшим летом, и пока дела у его команды идут лучше некуда: "сливочные" вышли в плей-офф Лиги чемпионов, лидируют в Примере, а теперь еще и завоевали престижный трофей.

- Я очень счастлив. Мы хорошо проявили себя как с "Барселоной", так и сегодня. Ребята здорово развивали атаки, держали мяч. Они заслужили победу. Отдельно хотел бы отметить Модрича, Крооса и Каземиро. Когда их нет, у нас возникают проблемы с построением игры. Этот титул очень многое значит для нас. Значит, мы правильно делаем свою работу и должны продолжать в том же духе, - подчеркнул на пресс-конференции Анчелотти.

Итальянский специалист неслучайно выделил Модрича: хорват был признан лучшим игроком поединка с "Атлетико" и стал самым возрастным футболистом в истории, забивавшим в Суперкубке Испании (36 лет и 129 дней). К слову, на днях стало известно, что Лука и руководство "Реала" договорились о новом контракте, который будет действовать до лета 2023 года.

"Королевский клуб" в 12-й раз выиграл Суперкубок страны. Впереди только "Барса" - 13 

Еще одна занятная деталь: "Реал" завоевал 95-й трофей в истории, а у "Барселоны" их 96. Что интересно: каталонцы одними из первых поздравили своего извечного соперника с победой в Суперкубке, хотя еще несколько дней назад после полуфинала игроки обеих команд не стеснялись публично критиковать друг друга.

Спорт Футбол Европейские чемпионаты Спортивные организации Футбольные клубы "Реал" (Мадрид) Спортивные организации Футбольные клубы "Барселона"