02.03.2022 19:56

Дубль Дивеева помог ЦСКА обыграть "Сочи" в 1/8 финала Кубка России

Текст: Александр Ершов (Краснодарский край)
В среду в матче 1/8 финала розыгрыша Кубка России по футболу "Сочи" на своем поле проиграл московскому ЦСКА - 1:2 (1:0). В первом тайме счет открыл Кристиан Нобоа, а после перерыва Игорь Дивеев головой забил два мяча. Армейцы завоевали путевку в четвертьфинал турнира.

Пожалуй, в центральном поединке этой стадии Кубка России отношения предстояло выяснить третьей и четвертой на данный момент командам первенства страны. Причем и "барсы" (34 очка), и красно-синие (33 балла) в стартовом после зимней паузы туре РПЛ обыграли своих оппонентов. Но если сочинцы под руководством Владимира Федотова одолели со счетом 2:0 сражающийся за выживание тульский "Арсенал", то коллектив Алексей Березуцкого одержал вверх в принципиальном столичном дерби над "Спартаком" - 1:0.

В матче с красно-белыми мощно заявили о себе все четыре новых легионера армейцев - Юссуф Языджи, Хорхе Карраскаль, Жан-Филипп Гбамен и Хесус Медина. Трое из них вышли с первых минут на поле олимпийской арены "Фишт", а вот Медина остался в запасе.

Правда, парагвайский футболист уже на 24-й минуте вступил в игру, заменив получившего травму центрфорварда красно-синих Антона Заболотного.

У сочинцев вернулся в состав пропускавший встречу с туляками из-за дисквалификации их лидер Кристиан Нобоа, а место в воротах вместо постоянно игравшего в последних матчах Дениса Адамова занял опытный. Сослан Джанаев.

Хотя "барсы" и уступили гостям мяч, выбрав более привычный для себя контратакующий стиль, именно они создали первые пару опасных моментов. На пятой минуте Никита Бурмистров метров с 18-ти с разворота едва не угодил в угол армейских ворот, а удар затем сильный выстрел Матео Кассьеры с острого угла пришлось отражать Игорю Акинфееву.

Впрочем, и ЦСКА следом ответил сразу неплохими ударами издали Зоболотного и Бектияров Зайнутдинова из центра штрафной. А на 29-й минуте Джанаев с громаднейшим трудом дотянулся до мяча и перевел его в перекладину после заброса Медины метров с 17-ти.

Однако открыть счет все-таки удалось южанам. Комбинация с участием нескольких игроков завершилась передачей Тимофея Маргасова к линии штрафной, откуда Нобоа ювелирно отправил мяч низом в правый нижний от Акинфеева угол ворот - 1:0, 41-я минута.

В дебюте второй половины армейцы попытались сразу перевести действия к штрафной "Сочи", но чуть не пропустили еще раз: лишь в последний момент защитники прервали передачу Бурмистрова на Нобоа, находившего в пяти метрах от ворот гостей. В ответном выпаде Медина, получив мяч в штрафной, несильно пробил прямо в Джанаева.

Отыграться гостям удалось со стандарта. Языджи с углового навесил с правого фланга, а центральный защитник Игорь Дивеев с линии вратарской головой пробил под перекладину - 1:1, 60-я минута.

Буквально еще через пару минут ЦСКА вполне мог забить еще раз. Удар Карраскаля, обыгравшего соперника в центре штрафной, Джанаев сначала отбил из правого угла, а затем чудом успел вынести с линии ворот мяч, который практически наверняка добивал с трех метров Медина.

Казалось, судьба путевки в четвертьфинал Кубка России решится в серии пенальти (по регламенту в поединках 1/8 финала дополнительное время не назначается), однако ЦСКА удалось забить победный мяч. И снова после подачи Языджи углового справа Игорь Дивеев послал головой мяч в левый верхний угол - 1:2, 87-я минута. Армейцы, которые уже девять лет не выигрывали престижный кубковый трофей, выходят в 1/4 финала.

В регионах Спорт Футбол Кубок России Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Кубок России по футболу 2021/2022