Новости

25.05.2004 00:50
Рубрика: Спорт

Кабаева приручила мяч

В Москве завершился чемпионат страны

Причем немаловажно, что участницы представили на зрительский суд свои олимпийские композиции. И, конечно, все внимание публики было приковано к двум лидерам отечественной сборной - Ирине Чащиной и Алине Кабаевой, уже давно доказавшим свое превосходство на международных аренах.

Именно они в очном соперничестве определили сильнейшую гимнастку страны в многоборье. До последнего момента первую позицию в соревнованиях удерживала Чащина. Но, видимо, не сумев справиться с нервами, она допустила несколько незначительных помарок, которые сыграли решающую роль в определении победителя. В итоге золотую медаль завоевала Кабаева, которая заявила, что на помосте боролась лишь сама с собой: "Для меня не существует соперниц, когда я выхожу на помост. Главное, сосредоточиться и одержать победу над собственной психологией". Бронзовая награда соревнований досталась Ольге Капрановой. Отметим, что все три гимнастки выступали на этих соревнованиях за московскую команду.

Необходимо сказать, что, вернувшись в большой спорт после двухлетней дисквалификации, наши ведущие спортсменки не проиграли ни одного старта. Так что и на этом чемпионате Кабаева и Чащина никому не позволили вмешаться в спор за высшие награды в отдельных видах программы и "по-дружески" поделили между собой все первые и вторые места. Алина стала лучшей в упражнении с обручем (27,800 балла) и с мячом (27,600). А Ирина выиграла упражнения с булавами (28,516) и с лентой (27,616). И данного результата они добились, несмотря на то, что в первенстве страны участвовали не только сильнейшие представительницы отечественной гимнастики, но и спортсменки из Азербайджана и Японии.

После состязаний в интервью корреспонденту "РГ" Ирина Чащина сказала, что вполне довольна результатом.

- Конечно, были некоторые помарки. Но теперь я знаю, какие элементы мне удаются лучше всего, а какие еще нужно подкорректировать. Исходя из этого и будем делать работу над ошибками.

- Эти соревнования являются одним из отборочных этапов к Афинам-2004. Известен ли уже состав сборной?

- Пока нет. Примерно через неделю состоится чемпионат Европы, на который мы улетаем второго июня. А потом мы будем участвовать в этапе Гран-при, который пройдет в Израиле. По итогам этих турниров и будет укомплектована наша национальная команда.

- На турнире вы представляли свою олимпийскую программу. Будут ли вноситься изменения?

- Да. По ходу подготовки мы внесем некоторые коррективы. Кое-что изменится уже перед первенством континента, ведь эту неделю мы проведем на сборах в Новогорске.

Спорт Виды спорта Гимнастика