Новости

29.10.2005 01:00
Рубрика: Спорт

Ход коньком

Легендарная фигуристка Ирина Роднина поборется за кресло президента Олимпийского комитета России

Ирина Роднина может вывести олимпийское движение в нашей стране на новый уровень. Фото: Юлия Майорова.Более точную дату проведения олимпийского собрания назовет исполком Олимпийского комитета, назначенный на 1 ноября. По действующим правилам собрание должно непременно пройти до конца этого года. А с момента назначения руководителя до официального вступления его в должность должно пройти не менее 45 дней. Таким образом, выборы должны состояться именно в срок с 16 по 31 декабря.

Уже известно, что на пост президента Олимпийского комитета будет выдвинута кандидатура действующего президента ОКР Леонида Тягачева. Однако, по мнению специалистов, скорее всего в новом году этот пост займет другой человек. Самой реальной кандидатурой представляется трехкратная олимпийская чемпионка, председатель Центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия", член президентского совета по физической культуре и спорту, один из самых авторитетных членов Общественной палаты - Ирина Роднина.

О том, что именно Роднина поборется с Тягачевым на выборах, стало известно после того, как на заседании Центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" было принято решение создать рабочую группу по выдвижению Ирины Константиновны кандидатом в президенты Олимпийского комитета России. Официально кандидатура Родниной будет выдвинута на первом заседании организации, которое состоится в течение следующей недели - сразу после того, как исполком ОКР назначит точную дату своей отчетно-перевыборной конференции.

Сама прославленная спортсменка пока старается не комментировать свое выдвижение. Однако, как заявил корреспонденту "РГ" высокопоставленный источник в правительственных кругах, кандидатуру Родниной поддержат и государство, и прогрессивная спортивная общественность.

- В нашей стране, да и во всем мире таких личностей, как Ирина Константиновна, очень мало. Она великая спортсменка, замечательный организатор, популярный человек. Плюс ко всему Роднина обворожительная женщина, которая тем не менее может быть очень жесткой и непременно добивается поставленных целей.

Нам импонирует, что к ее мнению прислушиваются не только в нашей стране, но и за рубежом. Кстати, не забывайте, что Роднина имеет уникальный опыт работы не только в России, поэтому у нее, без сомнения, есть все шансы вывести наше олимпийское движение на новый уровень.

Спорт Спортивная жизнь Спортсмены Спортивные организации Олимпийский комитет России