Новости

02.11.2005 01:00
Рубрика: Спорт

Властелина колец выберут в декабре

Стала известна дата отчетно-выборной конференции Олимпийского комитета России

Вчера дату отчетно-перевыборного собрания утвердили на заседании бюро Исполкома ОКР. При этом кандидатуры на посты президента и вице-президентов ОКР должны быть объявлены за 30 дней до выборов, то есть до 21 ноября. Таким образом, на выдвижение кандидатур осталось всего три недели.

Председателем рабочей группы члены Исполкома утвердили первого вице-президента ОКР Валерия Кузина.

Он сообщил, что Устав ОКР утвержден и Министерством юстиции России, и МОКом. Благодаря этому Олимпийский комитет России попал в основной список МОК - это список национальных олимпийских комитетов, полностью признанных МОКом.

- Если мы проведем олимпийское собрание в этом году, - подчеркнул Валерий Кузин, - то будем легитимны как олимпийский орган управления.

Нововведение этих выборов - специально разработанная анкета кандидата. По словам Кузина, выборы будут проводиться прозрачно, рабочая группа проверит всю информацию из анкет и после 21 ноября 2005 года официально опубликует от имени ОКР сведения о кандидатах.

По новому Уставу, принятому 26 июля 2005 года, количество регионов, из которых приедут выборщики, сократится с 89 до 62 - в связи с тем, что спортсменов для олимпийских сборных России готовят не во всех регионах страны.

Спорт Олимпийские игры Спортивные организации Олимпийский комитет России