Новости

29.12.2006 00:55
Рубрика: Спорт

Кличко нашел другого

Вместо Олега Маскаева украинский чемпион будет драться с Рэем Остином

Очередным соперником Кличко-младшего станет американец Рэй Остин, который является официальным претендентом на титул.

Переговоры о бое Маскаев-Кличко, который должен был пройти 21 апреля 2007 года в Москве, велись на протяжении последних нескольких недель и закончились безрезультатно. По нашим данным, стороны так и не смогли определить, ни кто организует бой, ни как будут поделены доходы от его проведения. Кроме того, Маскаев просил у украинской стороны отсрочку от обязательной защиты титула сроком на 90-120 дней в связи с обострившейся травмой и необходимостью операции. Это не устроило руководство боксерской федерации, представители которой заявили, что не собираются нарушать регламент. Дело в том, что действующий чемпион должен проводить обязательную защиту титула в матче против лучшего по рейтингу претендента. В августе нынешнего года Олег получил травму локтя в поединке за чемпионский титул с Хасимом Рахманом. Маскаев даже намерен был лечь на операцию, но достиг договоренности с руководством WBC о том, что следующую защиту своего титула может провести с соперником, которого выберет сам. Олег воспользовался предоставленной возможностью и побил угандийца Питера Окелло в Москве. Однако травма осталась, а второй раз идти навстречу боксеру официальные лица не захотели, поставив крест на несостоявшемся "матче века".

Как сообщают мировые информационные агентства, в пресс-службе Кличко заявили, что именно Маскаев виноват в срыве боя:

- Несмотря на то что контракт на бой Владимира с Остином еще не подписан, мы можем со всей ответственностью заявить, что он пройдет 10 марта в Германии. Поединок будет транслироваться американским телевидением перед боем за титул чемпиона WBO между Шенноном Бриггсом и Султаном Ибрагимовым. Дело в том, что команда Олега потянулась за длинным рублем. Попытки тех, кто хотел сделать из поединка Маскаев-Охелло супершоу, как это бывает в Америке, иначе как дилетантскими назвать нельзя. После этого можно смело говорить о том, что такую организацию боя, какая была 10 декабря в Москве, можно увидеть раз в 10 лет.

Уже после того как Олег завоевал звание чемпиона мира в бою против Рахмана, мы сделали предложение Маскаеву о проведении этого боя. Наверняка вы знаете, что тогда Маскаев сослался на травму и на то, что он не сможет подойти к бою с Владимиром 11 ноября во всеоружии. Каково же было наше удивление, когда уже через две недели после своего заявления Маскаев проводил в ринге тренировку перед представителями СМИ.

Следующим соперником Маскаева станет победитель запланированного на 6 января боя Сэмюэл Питер (Нигерия) - Джеймс Тоуни (США). Один из этих боксеров получит статус обязательного претендента WBC и сможет оспорить титул у российского спортсмена, если к тому времени не обнаружится новых "подводных камней".

Спорт Бокс