Новости

18.01.2008 01:00
Рубрика: Спорт

Убежала от контроля

Светлана Черкасова утверждает, что разминулась с допинг-офицером
Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) всерьез взялись за российских спортсменов. За последние несколько дней наша отечественная федерация - ВФЛА - получила сразу два неприятных известия.

Вслед за экс-рекордсменкой мира в метании молота Гульфией Ханафеевой, уличенной в употреблении неких запрещенных препаратов, допинговые проблемы возникли у бегуньи Светланы Черкасовой. Участницу Олимпийских игр-2004, финалистку чемпионата мира-2005, а также чемпионата Европы-2006 на дистанции 800 метров заподозрили в сознательном уклонении от прохождения внесоревновательного допинг-контроля.

Первые сведения о том, что во время декабрьских сборов в Португалии Светлана нарушила правила ВАДА, появились еще в начале 2008 года. Однако личный тренер Черкасовой Матвей Телятников опроверг слухи.

- Да, мы были на сборе в Монте-Горду. И в штатном режиме сдали все необходимые пробы, - заявил Телятников. - Поэтому мы спокойно продолжаем готовиться к новому сезону.

Президент Федерации легкой атлетики Москвы Олег Курбатов (Светлана Черкасова тренировалась в Португалии в составе сборной города), напротив, подтвердил тогда, что спортсменка с допинг-офицерами не встречалась. Но не по злому умыслу, а из-за "элементарной организационной накладки".

Что же на самом деле произошло в португальском Монте-Горду, неясно до сих пор. Свой официальный ответ на обвинения ИААФ Черкасова и Телятников дать еще не успели. Поэтому Олег Курбатов комментирует ситуацию по мотивам личных разговоров с участниками событий.

- Ситуация в Португалии получилась следующая. К Черкасовой подошел человек и, сам не представившись, спросил ее имя. Она, не понимая даже, кто это - агент Всемирного антидопингового агентства или просто турист, ответила и пошла по своим делам. При этом ни в каких бумагах Черкасова не расписывалась. Агент пробыл в расположении команды три часа и уехал, не дождавшись положенного срока до 24.00, - рассказал Олег Курбатов. - Сейчас в ИААФ эту ситуацию пытаются представить как сознательный отказ от прохождения допинг-контроля, а даже не неявку, как мы думали первоначально. В ближайшее время Черкасова и ее тренер Матвей Телятников напишут объяснительные записки, мы отправим бумаги в ВФЛА, а дальше уже - все на усмотрение ИААФ.

В худшем случае Светлану Черкасову ждет двухлетняя дисквалификация.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Спорт Спортивная жизнь Допинг