Новости

21.01.2008 00:45
Рубрика: Спорт

N 17

В "Лужниках" заложили камень в основание будущего памятника легендарному хоккеисту Валерию Харламову

Вчера на территории олимпийского комплекса "Лужники" на Аллее Славы прошла торжественная церемония закладки камня в основание будущего памятника легендарному советскому хоккеисту, нападающему московского ЦСКА и сборной СССР Валерию Харламову.

На воскресное событие приехало огромное количество друзей, партнеров по команде и просто поклонников без преувеличения выдающегося таланта Харламова, присутствовала также и семья хоккеиста. Так, сын Валерия Харламова Александр в своей речи отметил, что хотел бы видеть отца в будущей композиции не столько хоккеистом, сколько просто жизнерадостным человеком.

- Мой отец был очень открыт для окружающих его людей, поэтому, мне кажется, памятник не должен быть каким-то грозным, - говорит Александр Валерьевич. - Я бы предпочел, чтобы папа был улыбающимся.

В свою очередь скульптор Александр Рукавишников, которому и доверили честь создания будущего монумента, признался, что перед ним стоит весьма непростая задача.

- Создать памятник, посвященный Валерию Харламову, - задача не из легких, - сказал корреспонденту "РГ" Рукавишников. - В неподвижной композиции необходимо передать всю энергетику и огромную жизненную силу талантливого спортсмена. Это крайне сложно, учитывая необъятный масштаб личности Валерия. Я сделаю все возможное, чтобы семья осталась довольна скульптурой.

На церемонии также присутствовал и мэр Москвы Юрий Лужков, являющийся большим поклонником Харламова и хоккея в целом.

- Сегодня особенный день, мы чествуем не только героя спорта, мы говорим о человеке, который принес славу нашей стране, - заявил столичный градоначальник. - Харламов - личность уникальная. Он вместе с потрясающей советской сборной смог "взорвать" отношение к отечественному хоккею. До этого момента только канадский хоккей считался доминирующим и непревзойденным. Однако Харламову с партнерами удалось в корне изменить данную точку зрения. Что же касается памятника, то он будет установлен рядом со скульптурами, посвященными легендам советского спорта, - Ивану Ярыгину, Льву Яшину, Николаю Старостину.

В свою очередь глава Росспорта, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов вспомнил о потрясающей отдаче, "с которой Валерий играл в каждом матче". "Это был настоящий друг и партнер по команде, сочетавший в себе талант, трудолюбие и патриотизм", - сказал Фетисов.

Валерий Харламов - заслуженный мастер спорта СССР, считается одним из лучших нападающих в истории мирового хоккея. Во внутренних чемпионатах страны он провел 438 матчей, забросив в них 293 шайбы. За 15 лет карьеры он дважды становился олимпийским чемпионом, восемь раз - чемпионом мира, семь раз - чемпионом Европы.

В августе 1981-го легендарный форвард погиб в автомобильной катастрофе. Ему было всего 33 года. Имя Валерия Харламова посмертно увековечили в Зале славы Национальной хоккейной лиги в Торонто. 14 января текущего года ему исполнилось бы 60 лет.

Спорт Хоккей Игроки и тренеры