Новости

18.02.2008 02:00
Рубрика: Спорт

Большая давка за наградами

Сегодня в Санкт-Петербурге предстоит большая раздача спортивных трофеев

В девятый раз Мировая академия спорта Лауреус назовет сильнейших спортсменов года. Среди претендентов и рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.

Она, увы, в единственном числе представляет могучую спортивную державу. Лена в числе финалистов уже в четвертый раз, а в прошлом году была даже признана - первой из всех наших - лучшей спортсменкой мира. Вместе с ней претендовала на попадание в шестерку лучших и прыгунья в длину и тройным Татьяна Лебедева, но в последний момент в финал не прорвалась.

Вообще Мировая академия спорта Лауреус до недавней поры, на мой взгляд, не очень Россию и жаловала. Среди 43 спортсменов-академиков, а все они действительно легенды, ни единого россиянина. Неужели не заслужили? "Но ведь есть же ваш Сергей Бубка", - возражают учредители академии, базирующейся в Лондоне, забывая, что гениальный шестовик представляет Украину.

А пробиться в заветные списки номинантов трудно и по той непростой причине, что сначала в голосовании участвуют спортивные журналисты из 120 стран, в том числе и нашей, отправляющие в лондонскую штаб-квартиру свой вариант шести сильнейших в семи категориях. Особенно активны здесь репортеры-англофоны. И уже потом в дело вступают академики во главе с двукратным олимпийским чемпионом по легкой атлетике американцем Эдвином Мозесом, выбирающие тайным голосованием семерых лауреатов.

С нашими академиками или совсем и без наших, но за последние годы премия Лауреус превратилась в действительно престижнейшее мировое спортивное отличие. Ее сравнивают по популярности с киношным Оскаром. Страсти вокруг нагнетаются с великим умением, а сама церемония отличается продуманностью, удачным выбором места и непривычной для спортивных конкурсов пышностью.

Всего в Питер приехали около 600 - 1000 наших плюс 500 иностранных гостей, среди которых академики - футболист Франц Беккенбауэр, теннисист Борис Беккер, Сергей Бубка, пловец Марк Спитц... Список можно и продолжить.

Им и предстоит выбрать лауреатов. В категории "Лучший спортсмен" среди претендентов - швейцарский теннисист Роже Федерер, спринтер-легкоатлет из США Тайсон Гэй и его соотечественники - Тайгер Вудс (гольф) и Майкл Фелпс (плавание), чемпион "Формулы"-1 финн Кими Райкконен и лучший футболист года по версии ФИФА бразилец Кака. На звание "Лучшей спортсменки" смотрятся наша Елена Исинбаева, ее коллега по легкой атлетике Каролина Клюфт из Швеции, Либби Лентон (Австралия), завоевавшая пять медалей на первенстве мира по водным видам спорта, теннисистка Жюстин Энен (Бельгия), мексиканка Лорена Очоа (гольф) и опять-таки представительница бразильского футбола Марта. И здесь шансы Исинбаевой выглядят вполне серьезно. Помешать может то, что лишь год назад ее уже провозглашали лучшей, а помочь - все те же родные стены и личное присутствие. Да и список кандидаток среди дам выглядит как-то менее убедительно, чем лист джентльменов. Но одно перечисление святых для современного спорта имен подтверждает значимость события. Федерер, доигравшийся почти до всех возможных в спорте титулов, тоже обещал: несмотря на всю свою занятость, он приедет! Не забудьте и о номинациях "Лучшая команда года", "Открытие года", "Возвращение года", "Лучший спортсмен с ограниченными возможностями" и, наконец, "Лучший представитель активных видов спорта".

Лауреатов провозгласят в понедельник в 17 часов в Мариинском театре на глазах у миллиарда телезрителей из 185 стран и территорий. Масштаб - вселенский.

Ну а вчера сердечко всемирного конкурса особенно громко билось в Гранд-отеле "Европа", где остановились все главные действующие лица праздника. С одним из академиков, знаменитым теннисистом Борисом Беккером, мне и удалось подробно побеседовать.

Российская газета: Борис, каковы прогнозы?

Борис Беккер: Никаких прогнозов.

РГ: Хорошо, тогда по-другому. Что вы думаете о Федерере?

Беккер: Думаю что это выдающийся теннисист, один из трех-четырех, которые и делают современную теннисную эпоху.

РГ: Но Федереру уже 26.

Беккер: Федереру всего еще 26. Ему предстоит как минимум 4-5 лет активнейшего тенниса, и лучше этого игрока я в последнее время никого не видел.

РГ: А как же Надаль?

Беккер: Это очень хороший игрок. И быть может, ему еще предстоит вырасти в Федерера.

Ну что ж, пристрастие академика Бориса Беккера вполне понятно. Как проголосуют его 24 коллеги, станет известно всему миру вечером в понедельник.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Спорт Спортивная жизнь Спортсмены Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург