Новости

17.03.2008 01:00
Рубрика: Спорт

Весна. Мячи прилетели

Россию ждет год большого футбола

17-й чемпионат России по футболу начался, а вскоре - нас ждет четвертьфинал Кубка УЕФА с участием "Зенита". Далее, 21 мая в "Лужниках" - финал Лиги чемпионов. И затем, в июне, сборная России сыграет в финальной части чемпионата Европы.

В России давно уже придумали такой уникальный для остального мира термин как "весенний футбол". Потому что то, что вынуждены смотреть зрители в первых турах чемпионата страны, просто "футболом" назвать язык не повернется.

Люди в грязной одежде копошатся в лужах и слякоти, пытаясь найти мяч и сделать с ним хоть что-нибудь, а неиспачканные граждане наблюдают за этим со скамеек, кутаясь от холода и проклиная себя за такое необдуманное решение, как поход в марте на стадион. Многие после этого забывают дорогу на футбол надолго, если не навсегда.

В последние годы, конечно, столь кошмарную картину приходилось наблюдать не так часто, но матч в Томске заставил любителей футбола спуститься с небес на землю. Работники местного стадиона "Труд" испытали на себе полный комплект "прелестей" сибирского климата. Сначала газон укрыл толстый слой снега, убирать который по традиции пришлось ни в чем не повинным солдатам и курсантам, а потом ударил тридцатиградусный мороз. "Ну что тут поделаешь? Мы же не в Ростове живем", - обреченно разводили руками сотрудники стадиона.

Матч "Томь" - "Динамо" до последнего находился под угрозой срыва. В итоге команды все же на поле вышли.

Столбик термометра показывал "минус восемнадцать" - в Европе в такую погоду люди не выходят на улицу, а наш народ практически забил до отказа трибуны стадиона "Труд". То, что они увидели, после матча очень четко описал главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев: "Я думаю, что было бы приятнее зрителям посмотреть другую игру на хорошем поле в хорошую погоду. К сожалению, сегодня мы не увидели игры как таковой". Унылые 0:0 полностью отражали происходившее на поле. К счастью, хотя бы обошлось без серьезных травм - год назад в похожих условиях в Новосибирске "сломался" форвард "Спартака" и сборной России Роман Павлюченко. Будущий покоритель Англии выбыл из строя почти на три месяца. На этот раз обошлось. И не вина этих, равно как и остальных футболистов, что они не показали в этот день футбола. Равно как и язык не повернется в чем-то обвинить сотрудников стадиона "Труд". Не виноваты же они в конце концов, что живут в Томске.

А вот организаторам соревнования под названием "чемпионат России по футболу" есть над чем призадуматься. То, что в Сибири в это время года бывают жесточайшие морозы, знают даже школьники. И выходы из такой ситуации напрашиваются сами собой. Либо строить крытый стадион, чтобы никакие "форс-мажоры" не мешали, либо отправлять команды из "холодных" городов играть первые матчи на выезде. А издеваться над зрителями, футболистами, тренерами, подвергать риску игроков, которым в июне защищать честь страны на чемпионате Европы? Спасибо, больше не надо.

блиц

Центральный матч первого тура прошел в Санкт-Петербурге. Чемпион страны "Зенит" принимал серебряного призера - столичный "Спартак".

Напряженный поединок, который завершился нулевой ничьей, корреспонденту "РГ" прокомментировал главный тренер москвичей Станислав Черчесов.

Российская газета : Могли ли ваши подопечные победить?

Станислав Черчесов : Когда играют две достойные команды, то, разумеется, ничья может считаться нормальным результатом. Хотя мы мечтали только о победе, как и наши оппоненты. Почему этого не случилось? Не повезло.

РГ : Чего ожидаете от своей команды и сборной России в этом году?

Черчесов : Прогнозировать не люблю, но был бы счастлив, если бы и "Спартак" стал чемпионом страны, и сборная успешно сыграла на Евро. Мне кажется, что уровень нашего футбола, чемпионата становится с каждым годом все выше. Наши игроки стали конкурировать с приезжими легионерами и зачастую действуют на поле лучше, острее.

РГ : Какие задачи поставлены перед "Спартаком" руководством клуба? Знаю, что недавно у вас была встреча с Леонидом Федуном.

Черчесов : Эти задачи полностью соотносятся с моими планами. Федун отметил в разговоре с командой, что если в 2005-м мы радовались серебру, в 2006-м отнеслись к нему более сдержано, то в 2007-м восприняли второе место как несчастье. Нам необходимо сделать этот шаг наверх. Ну, еще нас просили наконец-то обыграть ЦСКА (смеется).

РГ : Кто, на ваш взгляд, будет претендовать на медали?

Черчесов : Желающих попасть в призеры в этом году будет гораздо больше. Хотите поименный список? Мы, "Зенит", ЦСКА, "Локомотив". А еще зубы могут показать "Крылья Советов", "Москва".

статистика

Результаты матчей первого тура чемпионата России в Премьер-лиге

"Зенит" - "Спартак" (М) - 0:0.

"Терек" - "Крылья Советов" - 0:3.

Голы: Савин, 48; Калачев, 78; Тихонов, 90+2 - пенальти.
На 66-й минуте Адиев не реализовал пенальти (вратарь).

"Спартак(Нч) - "Сатурн" - 2:1.

Голы: Филатов, 58; Машуков, 79; Нахушев, 2.

ЦСКА - "Шинник" - 1:1.

Голы: Жо, 63; Лайзанс, 67.

"Химки" - "Амкар" - 0:3.

Голы: Жиляев, 8; Кушев, 19; Иньяц, 87.

"Луч-Энергия" - "Москва" - 1:1.

Голы: Гвазава, 47; Кузьмин, 63.

"Локомотив" - "Рубин" - 0:1.

Голы: Шаронов 45+2.

"Томь" - "Динамо" - 0:0.

события тура

Нарушение тура

Первую красную карточку нового сезона "заработал" игрок владивостокского "Луча" Раде Новкович. На 78-й минуте встречи с "Москвой" сербский защитник покинул поле за второй "горчичник".

Аншлаг тура

Первый матч 17-го чемпионата России прошел в Грозном. Напомним, что последний раз официальный футбольный матч в Чечне болельщики могли наблюдать аж 14 лет назад. Разумеется, на матче с "Крыльями Советов" десятитысячный стадион имени Султана Билимханова был заполнен до отказа. Билеты на игру раздавали бесплатно, и разошлись они менее чем за час. Среди зрителей на трибуне были замечены президент Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Самарской области Владимир Артяков и председатель Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Фраза тура

Ничейный исход матча во Владивостоке новый главный тренер ФК "Москва" Олег Блохин объяснил усталостью:

- Играть за девять тысяч километров от Москвы, на другом конце света и при этом заработать очко не так уж и плохо для начала. Честно вам признаюсь, после сверхдальнего перелета мне было очень тяжело сидеть на скамейке: перед глазами стоял туман от усталости. А представляете, каково было нашим футболистам?

Травма тура

Защитник "Спартака" Радослав Ковач вынужден был покинуть поле в Санкт-Петербурге уже на второй минуте матча. Носилки для чешского игрока понадобились после столкновения с Павлом Погребняком. Впрочем, по мнению арбитра Александра Гвардиса, нарушения правил, которое бы тянуло на карточку, в этом эпизоде не было.

Что касается травмированного, то после игры стало известно, что Ковач повредил ключицу и в течение ближайших пяти дней должен быть прооперирован. По предварительным данным врачей, чешский защитник, который улетел вместе с командой в Москву, выбыл из строя на месяц.

Герой тура

Новичок самарских "Крыльев Советов" Евгений Савин стал автором первого гола в Премьер-лиге.

На 48-й минуте воспользовался ошибкой защитников "Терека", которые втроем не смогли остановить форварда самарцев. Напомним, что 23-летний Евгений является одним из кандидатов в первую сборную России. В межсезонье Савиным живо интересовались в ЦСКА. Было даже объявлено о том, что Евгений покинул пермский "Амкар" и подписал с "красно-синими" контракт. Однако в последний момент сделку расторгли из-за финансовых разногласий. Деньги на талантливого игрока нашлись в Самаре, где Савин проведет ближайшие четыре сезона.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Спортивные организации Футбольные клубы "Томь" Чемпионат России по футболу - 2008