Новости

28.01.2009 02:01
Рубрика: Спорт

Слышен звон

На Открытом чемпионате Австралии близок русский финал

Главный матч в Мельбурне на первом в сезоне соревновании "Большого шлема" пройдет с участием россиянок. Вчера и Вера Звонарева, и Динара Сафина выиграли у своих иностранных соперниц и теперь в полуфинале сразятся между собой.

То, что предвещали теннисные гуру, что прогнозировали эксперты, о чем грезили российские болельщики, похоже, начинает сбываться. Да, в истории уже отмечено: в "восьмерке" сильнейших на турнире "Большого шлема" была как-то добрая половина наших спортсменок - на Уимблдоне в 2005 году. Но ныне на Открытом чемпионате Австралии девушки-москвички замахнулись на достижение из разряда заоблачных - сделать оба женских полуфинала российскими!

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев с радостью сказал еще позавчера по телефону корреспонденту "РГ": "Вся наша олимпийская команда Пекина добралась до четвертьфиналов!" И абсолютно без пафоса и самохвальства добавил: "Мы так и предполагали". Тарпищев заметил, что Динара Сафина и Елена Дементьева просто обязаны выйти в полуфинал. Труднее будет, говорил, Вере Звонаревой, а самый сложный четвертьфинал - у Светланы Кузнецовой. "Но будем надеяться, что вся четверка пробьется в полуфинал", - сказал многоопытный капитан наших сборных.

Все, что зависело от российских спортсменок, оказавшихся в верхней половине турнирной сетки, сделано. Вчера Вера Звонарева выиграла у француженки Марион Бартоли - 6:3, 6:0. А Динара Сафина одолела Елену Докич из Австралии - 6:4, 4:6, 6:4.

Осталось "немного": чтобы сегодня Дементьева одержала верх над испанкой Карлой Суарес-Наварро, а Кузнецова - над американкой Сереной Уильямс. И тогда спокойно, не нервничая, наслаждаясь теннисом и испытывая гордость за российский спорт, будем следить за полуфинальными матчами: Сафина - Звонарева и Дементьева - Кузнецова.

Впрочем, не будем забегать вперед - пока у нас "в кармане" лишь поединок за выход в финал между Верой и Динарой.

Начнем со вчерашнего вечернего матча - Сафиной с Докич. Мы еще, кажется, не остыли от этого нервного, жаркого и чрезвычайно трудного для россиянки сражения. Встреча началась в 19.30 по Мельбурну, а температура была плюс 35 градусов!

Все помнят, как Динара изрядно помучила нас, болельщиков, в предыдущей встрече. Но против Докич, австралийки, родившейся в Сербии, на старте играла нормально, не так уж нервничала. Во второй партии пошли провалы. Да и в третьем решающем сете - то блеск, то треск. Сафина никак не могла наладить подачу. Впрочем, и соперница "помогала" - делала двойные ошибки. Но для Докич это вроде простительно - она ведь вернулась в тур после двухлетнего "теннисного небытия", разрыва с отцом, других психологических и семейных проблем. Перед Мельбурном занимала 187-е место, а была когда-то на четвертой позиции. Для Сафиной же такая невразумительная, на грани нервного срыва игра совсем, мягко говоря, не подходит. Не ее этот теннис. Хорошо, что все закончилось благополучно.

- Ладно уж, не судите меня строго, - сказала после матча Динара. - Поверьте, было непросто справляться с давлением публики. Случались моменты, когда зрители были немножко не справедливы по отношению ко мне. Но, с другой стороны, играй мы в Москве, публика вела бы себя так же, надо ко всему быть готовой. Во втором сете меня немного подвела подача, я потеряла ритм, из-за этого пришлось играть третий сет. Я отдала инициативу, нужно было больше играть, как я обычно говорю, от себя. Я никак не могу пока найти свою игру.

А до этого днем, когда было еще жарче, на центральном корте Мельбурн-парка встречались Вера Звонарева и Марион Бартоли. Забегая вперед, скажу: по данным синоптиков, в субботу, когда будет женский финал, ртутный столбик термометров достигнет 42-градусной отметки.

Вначале было тревожно за Веру - она уступала со счетом 1:3. Но потом чистенько, аккуратно выигрывала гейм за геймом, сделав во второй партии "баранку".

Марион безоговорочно признала превосходство Звонаревой: "Вера играла сегодня просто невероятно. После счета 3:1 она ошиблась на приеме только один раз. Я била по мячу изо всех сил, но она возвращала все мячи мне".

Что ж, теперь кто-то - Звонарева или Сафина - будет в финале. По личным встречам, между прочим, перевес Сафиной минимальный - 5:4. Но три последние встречи - за Верой.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Открытый чемпионат Австралии по теннису - 2009