Новости

19.03.2009 01:00
Рубрика: Спорт

"Маленькие леди" метят в чемпионы

Подготовка спортивного резерва - дело общее

Спортивный клуб "Драйв", созданный в Витебске для популяризации художественной гимнастики, в 2008 году начал проводить турнир под названием "Маленькая леди". В нынешнем году состязания собрали более сотни девочек в возрасте от 5 до 13 лет из Беларуси и России. Поучаствовать в состязаниях приехали четыре российские команды - из Нижнего Новгорода, Кстово, Смоленска и Тулы. По мнению директора СК "Драйв" Валерии Баженовой, для ее подопечных турнир - это отличная возможность выполнить норматив кандидата в мастера спорта, а также познакомиться с подругами - соперницами из России, чему-то у них научиться. Ее коллега из г. Кстово Нижегородской области, чемпионка России Ирина Зинурова, рассказала, что тоже с большим интересом готовила своих подопечных к этим соревнованиям:

- С начинающими гимнастками, делающими первые шаги на международной арене, мы разучивали новые элементы. Интересно, что самые маленькие белорусские девчонки по сложности программ даже где-то обходили россиянок. Думаю, наставникам двух стран полезно будет установить личные контакты, обменяться накопленными знаниями.

Судя по всему, работа эта продолжится. Сейчас, например, обсуждается вопрос проведения совместного белорусско-российского учебно-тренировочного сбора в училище олимпийского резерва Нижнего Новгорода. К слову, школа художественной гимнастики этого региона считается одной из ведущих в России. Именно здесь начинали карьеру мастер спорта международного класса Ирина Зинурова, мастера спорта Анна Нестерова, Ирина Наумова, Юлия Козлова и другие. В Витебске нижегородские грации завоевали семь наград в личном первенстве. А в самой старшей возрастной категории и вовсе заняли весь пьедестал почета, на высшую ступеньку которого поднялась мастер спорта Елена Хлебникова.

И хозяева, и гости считают, что турнир удался. Никто из участниц не остался без наград или памятных подарков. Кроме того, организаторы определили лучших в таких номинациях, как "Мисс очарование", "Мисс грация", "Мисс надежда", а также учредили призы "За волю к победе".

 

Спорт Виды спорта Гимнастика